Александр СТРЕЛЬНИКОВ: «У всех проектов округа одно начало – интересы жителей»

Источник: ...
         Немногим более месяца осталось до того как депутаты всех уровней – от федерального до муниципального – уйдут на так называемые «каникулы», а в сентябре уже исполнится год с начала полномочий Думы Георгиевского городского округа. В объединённом представительном органе сейчас работают депутаты, представляющие 170-тысячное население – от жителей городского микрорайона «Палестина» до посёлка Балковского. Местный парламент получился пёстрым. Время, когда бывшие Совет Георгиевского района и Дума города тянули одеяло каждый на себя, прошло, и сейчас депутатам предстоит работать в одной связке, приходить к общему знаменателю по самым сложным вопросам.  

         Немногим более месяца осталось до того как депутаты всех уровней – от федерального до муниципального – уйдут на так называемые «каникулы», а в сентябре уже исполнится год с начала полномочий Думы Георгиевского городского округа. В объединённом представительном органе сейчас работают депутаты, представляющие 170-тысячное население – от жителей городского микрорайона «Палестина» до посёлка Балковского. Местный парламент получился пёстрым. Время, когда бывшие Совет Георгиевского района и Дума города тянули одеяло каждый на себя, прошло, и сейчас депутатам предстоит работать в одной связке, приходить к общему знаменателю по самым сложным вопросам.  

         Сегодня наш собеседник – председатель Думы Георгиевского городского округа Александр СТРЕЛЬНИКОВ. До объединения города и района он был «у руля» Совета Георгиевского района, а в сентябре прошлого года депутаты доверили ему возглавить объединённую структуру – Думу округа. И, похоже, не ошиблись с выбором. Александр Михайлович, как руководитель Совета района, уже был хорошо известен коллегам на краевом уровне, а в условиях дотационности местных бюджетов умение выстроить добрые человеческие отношения – один из ключевых навыков муниципального руководителя, ничуть не меньший, чем профессионализм.    

         - Александр Михайлович, основная задача Думы – принимать бюджет и контролировать его исполнение. Как вы оцениваете бюджет 2018 года и в чём видите источники его пополнения?

         - Бюджет объединённой территории – это уже значительный объём средств, расходы нынешнего года практически 3,1 миллиарда рублей. Одна из основных целей, которой удалось достичь – полная ликвидация муниципального долга. А это и отсутствие расходов на облуживание долга, и отсутствие рисков попасть под внешнее управление. В рамках бюджета работаем по восьми муниципальным программам в области образования, жилищно-коммунального хозяйства, культуры, развития малого бизнеса и т.д. Совершенно точно могу сказать, что бюджет вышел социально ориентированным. Ключевая задача – повышение уровня и качества жизни населения. Это наш вектор работы. Принимая бюджет, депутаты много дискутировали, активно спорили, но итоговый финансовый документ территории получился качественным, что позволяет на условиях софинансирования участвовать в федеральных и краевых программах. Например, в федеральной программе «Доступная среда», конкурсах федеральных министерств, краевой программе поддержки местных инициатив.

         Впрочем, несмотря на успехи, нужно продолжать работу по увеличению поступлений в бюджет и повышению эффективности расходов. И основные мероприятия здесь - укрепление финансовой дисциплины, искоренение нарушений бюджетного законодательства, эффективное использование муниципального имущества и привлечение инвестиций.

         - Есть ли решения, принятые депутатским корпусом, о которых вы сожалеете?

         - Действующему созыву Думы приходится чаще заседать: после объединения города и района надо привести в соответствие всю нормативную базу, и это не говоря о текущих делах. С начала работы Думы, 25 сентября прошлого года, проведено 13 заседаний, приняты решения по 361 вопросу. Пока не возникало ситуаций, чтобы нам с коллегами приходилось краснеть за результаты принятых решений. Всё принимается в рамках действующего законодательства и в интересах жителей округа. Проекты правовых актов, поступающие в Думу, подвергаются тщательному анализу, экспертизе в аппарате Думы, контрольно-счётной палате городского округа, постоянных депутатских комиссиях Думы. Люди, работающие в аппарате Думы, контрольно-счётной палате - компетентные специалисты с большим опытом работы. Большой объём документооборота, интенсивность проведения заседаний, постоянных комиссий, рабочих групп, требует от участников повышенного внимания, оперативности, но этот темп они выдерживают.

         Думой налажено конструктивное сотрудничество с Георгиевской межрайонной прокуратурой. Заключили соглашение о взаимодействии и ежемесячно сверяемся с надзорным органом на наличие правовых актов, вступивших в противоречие с федеральным и региональным законодательством. Все эти меры направлены на повышение качества принимаемых Думой решений.

         - Александр Михайлович, у вас большой опыт работы депутатом. Изменились ли ваши представления о работе председателя по сравнению с тем временем, когда были рядовым депутатом?

         - Принципиально не изменились, ведь одна из главных задач депутата – работа с населением через приёмные, собрания. Но уже на посту председателя удалось изнутри увидеть, какой длинный путь проходит каждый документ. Когда был рядовым депутатом, приходил на заседания комиссий и получал проект решения. Сейчас же вижу серьёзную юридическую экспертизу каждого документа. Как председатель, считаю важным делать всё, чтобы депутатам работалось комфортно. У нас ведь только двое из 38-ми на постоянной основе, у остальных помимо депутатской деятельности – работа. Поэтому всеми рутинными делами занимается аппарат Думы. Каждый депутат должен чувствовать, что к нему относятся с уважением, уделяют внимание, и в ответ будет такое же уважение со стороны коллег.

         Каждый депутат Думы, вне зависимости от того, является он рядовым депутатом или руководителем, должен быть принципиальным, честным человеком, готовым всегда учиться, ведь принимаем решения в самых разных сферах – от коммунального хозяйства до образования. Рад, что мои коллеги готовы к такой работе. Это единая сплочённая команда. Люди амбициозные, активные, неравнодушные. Они занимаются не только правотворчеством, но и принимают участие в общественной жизни округа, проводимых акциях, мероприятиях. Есть как молодые депутаты, для которых нынешний опыт – первый, так и опытные коллеги, не один созыв работавшие в городской Думе и Совете Георгиевского района. Выстроили между собой нормальный диалог, обмен мнениями. Конечно, и мне помогает опыт работы в Совете Георгиевского района. Заместитель председателя Думы, работающий на постоянной основе, А. Курбанов работал в Думе города Георгиевска и долгое время – в исполнительной власти: занимался молодёжной политикой в Георгиевске, был заместителем главы администрации, возглавлял муниципальное предприятие и даже был заместителем руководителя краевого комитета по делам молодёжи. Его опыт пришёлся очень кстати. Всё это позволяет сделать нашу совместную работу результативной.

         - Всегда ли совпадает мнение депутатов с мнением руководителей отделов окружной администрации?

         - Иногда и двум людям сложно договориться, а 38-ми и подавно. А к такому количеству мнений добавляется ещё позиция исполнительной власти. Но это и хорошо, любой представительный орган и создаётся как место для дискуссий, и депутат не должен стесняться высказывать собственную позицию. Каждый аргументирует свою точку зрения, приводит какие-то факты. Как итог - взвешенное решение. За период работы Думы все проекты решений, предложенные окружной администрацией, были приняты. Но не всегда единогласно. Депутаты поднимают проблемы, предлагают решения и оценивают работу администрации, выстраивая при этом нормальный политический процесс. А исполнительная власть меняет управленческие модели, позволяя разрешить те или иные проблемы. Необходимо сформировать доверие молодых депутатов к опытным коллегам, работникам исполнительной власти, которые трудятся в этой сфере много лет.

         - Что бы вы занесли в актив Думы нынешнего созыва?

         - Дума действующего созыва стала более открытой. Созданы странички в наиболее популярных социальных сетях Интернета. Это современно и позволяет общаться с аудиторией, которая только там и «живёт», доводить актуальную информацию. Думе округа предстоит решить немало задач после объединения города и района. Сейчас идёт работа по совершенствованию внутренней организации деятельности Думы. Проводится анализ накопленного опыта работы представительного органа города, органов власти муниципальных образований Георгиевского района. После чего будут внесены изменения в Регламент Думы, которые коснутся организации работы постоянных комиссий, аппарата Думы.

         Перед Думой действующего созыва стоит основная задача - определить более совершенные методы работы, заручиться поддержкой коллег, работавших в прошлые созывы, руководителей организаций городского округа, которые ждут от нас новой концепции, и продолжить работу.

         Беседовал Алексей ПОЛЯКОВ.

img/news/inst/aleksandr-strel-nikov-u-vseh-proektov-okruga-odno-nachalo-interesy-zhiteley.jpg

Александр СТРЕЛЬНИКОВ: «У всех проектов округа одно начало – интересы жителей»

Новости по теме