Бесплатная правовая услуга

Источник: ...

Наряду с оказанием различного рода социальных   услуг, юридическая помощь на безвозмездной основе является одним из способов социальной поддержки нуждающихся категорий населения.

Наряду с оказанием различного рода социальных   услуг, юридическая помощь на безвозмездной основе является одним из способов социальной поддержки нуждающихся категорий населения.

На территории Ставропольского края действует государственная система бесплатной юридической помощи.

В отделение срочного социального обслуживания Георгиевского центра социального обслуживания населения, подведомственного министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края, обращаются пенсионеры, инвалиды, малоимущие граждане, которые не могут разрешить проблемы правового характера самостоятельно в силу незнания законов и правовых актов.

Специалист    помогает разъяснить ситуацию, консультирует по вопросам правового характера в пределах компетенции центра.

В соответствии с действующим законодательством бесплатная юридическая помощь предоставляется по конкретным вопросам трудового, гражданского, семейного права. При   необходимости выдается направление к адвокату, который, при желании заявителя, имеет право представлять его интересы в суде.

Юридическая помощь предоставляется отдельным категориям граждан. В их числе: граждане, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума,      установленного в Ставропольском крае (малоимущие граждане), инвалиды, ветераны Великой      Отечественной войны, неработающие пенсионеры и др.

Ежеквартально проводится единый день бесплатной юридической помощи. О проведении приема граждан население Георгиевского городского округа информируется через газеты «Георгиевская округа» и «Георгиевские известия», на сайте Георгиевского центра социального обслуживания населения и в социальных сетях: «Одноклассники», «Вконтакте», Instaqram.

За истекший период, в рамках проведения Единого дня оказания бесплатной юридической помощи» юридическую консультацию получили 28 человек.

Бесплатная юридическая помощь оказывается гражданам в виде правового   консультирования в устной и письменной форме, составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера в заявительном порядке только в рамках гражданского    судопроизводства.

Для получения бесплатной юридической помощи при себе нужно иметь паспорт и   документ, подтверждающий одну из перечисленных выше категорий.

Н. Ф. Янова
юрисконсульт отделения
срочного социального обслуживания

img/news/inst/besplatnaya-pravovaya-usluga.jpg

Бесплатная правовая услуга

Новости по теме