«Бог пишет с нас фреску»

Источник: ...

Это строчка из стихотворения нашей землячки Людмилы Хубиевой. Пронзительная и многозначительная строчка. Несколько слов всего, а руку мастера чувствуешь сразу…

Это строчка из стихотворения нашей землячки Людмилы Хубиевой. Пронзительная и многозначительная строчка. Несколько слов всего, а руку мастера чувствуешь сразу…

Не удивительно, что Людмила Андреевна Хубиева стала победителем престижного литературного конкурса. Ее подборка стихотворений «Девочка-девушка-женщина» была признана лучшей в номинации «Стихи».

Сахалинская областная универсальная научная библиотека подвела итоги конкурса стихов и малой прозы о любви «Солнечный удар», посвященного 150-летию со дня рождения Ивана Бунина.

В конкурсе участвовали 120 поэтов и прозаиков из 15 стран. Людмила Андреевна Хубиева вошла в число 55 финалистов из России, Украины, Латвии, Беларуси, Германии и Австралии.

Конкурс назван в честь одного из самых пронзительных рассказов Ивана Бунина «Солнечный удар». Лето, Волга и нежданное чувство, охватившее героя этой истории. Но такой удар может случиться не только с бунинским поручиком. Многим из участников литературного конкурса было, что рассказать о любовных потрясениях и больших чувствах.

Работы оценивались компетентным жюри по двум номинациям: «Малая проза» и «Стихи». В состав комиссии вошли известные сахалинские писатели, члены Союза писателей России. 

При определении финалистов и победителей профессиональные литераторы отдавали предпочтение не рассуждениям на тему любви, а правдивому художественному отображению житейских страстей, где любовь не умозрительное понятие, а переживание, основанное на личном чувственном опыте авторов, где, помимо нежности и страсти, есть ощущение особой связи между любящими душами.Сам Бунин утверждал: «Всякая любовь – великое счастье, даже если она не разделена».

Людмила Хубиева родилась и выросла в поселке Шаумяновский. В 2004 году окончила Пятигорский государственный лингвистический университет. Она профессиональный филолог, переводчик в сфере профессиональной коммуникации.В 2013 году получила образование в Российском университете Дружбы Народов им. Патриса Лумумбы. Говорит на нескольких языках, изучает иврит, авторское право, практикующий юрист.

Людмила Андреевна активный участник литературных фестивалей и конкурсов, куратор проекта «Арт-поэзия» в ключе ежегодного Всероссийского проекта молодых художников и дизайнеров «Арт-май», проводимого историко-краеведческим музеем «Крепость» города Кисловодска. Ведёт авторский блог и сайт, активно публикуется на страницах сетевых изданий.

С 2009 года Людмила Андреевна живёт в городе Кисловодске. Но все эти годы она надежный и верный друг Шаумяновской сельской библиотеки.

Произведения финалистов составят сборник стихов и малой прозы о любви «Солнечный удар», который будет предложен к изданию в 2021 году и размещен на официальном сайте Сахалинской областной универсальной научной библиотеки в электронном ресурсе «Литературный мир Сахалина и Курил» (http://litmir.libsakh.ru/).

img/news/inst/bog-pishet-s-nas-fresku.jpg

«Бог пишет с нас фреску»

Новости по теме