Бой гремел в окрестностях Кабула…

Источник: ...

Бой гремел в окрестностях Кабула…

30-летию вывода войск из Афганистана посвящается

12 февраля в читальном зале Центральной юношеской библиотеки состоялось торжественное мероприятие «Афганский путь», посвященное 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

Ведущие мероприятия рассказали студентам колледжа «Интеграл» об истории ввода советских войск в Афганистан в 1979 году; о необъявленной войне, длившейся 9 лет и 10 месяцев. Нашим солдатам, почти еще мальчишкам, пришлось проходить «науку воевать» на месте, в ходе войны.

Непривычный знойный климат, холодное высокогорье, раскаленные пустыни, тяжелейшие условия партизанской войны, когда за любым камнем или домом может оказаться вооруженный враг – вот в таких условиях воевали наши воины-интернационалисты.

За девять лет через Афганистан прошли около 600 тысяч советских воинов; были убиты и умерли от ран 13860 человек; ранены и искалечены – 49985 человек. За мужество и героизм орденами и медалями были награждены 200 тысяч военнослужащих, посмертно – 10900 человек; 86 были удостоены звания Герой Советского Союза, 23 из них – посмертно.

Перед присутствующими на некоторое время словно оживали военные будни, примеры героических событий и поступков.

На перевале Саланг рядовой Сергей Мальцев ценой собственной жизни спас мирных афганцев, ехавших ему навстречу. Чтобы избежать лобового столкновения, он резко вывернул руль и на полном ходу врезался в скалу. На месте трагедии и сейчас стоит памятник, за которым до сих пор бережно ухаживают местные жители. Это единственный монумент советскому солдату в Афганистане.

История спасения рядового Антона Буранова; страницы из дневника разведчика Владимира Столматова; героическая оборона высоты 3234 военнослужащими 9-ой роты (39 человек отбили 12 атак маджахедов); подвиг советских военнопленных в лагере Бадабер, поднявших восстание и взорвавших себя и врагов… Рассказы об этих подвигах поразили всех присутствующих.

         На встречу были приглашены гости: председатель Совета общественной организации «Союз ветеранов войны в Афганистане» «Саланг» Кабанов Владимир Ильич, воины-интернационалисты Вагапов Данибек Юсупович и Титаренко Александр Николаевич, а также участник миротворческой миссии на территории Югославии Однобоков Игорь Петрович.

Ветераны вспоминали боевой путь, солдатскую дружбу и взаимовыручку, будни Афганской войны. Кадры кинохроники, боевые песни «Черный тюльпан», «Бой гремел в окрестностях Кабула» позволяли ощутить атмосферу того трагического и героического времени.

Гордость и память о тех, кто прошел дорогами Афганской войны, и кто не вернулся в родной дом, останется в наших сердцах. Ведь для воинов-интернационалистов понятие – совесть, долг, честь, Отечество – были и останутся на всю жизнь главными.

На прощание воины-ветераны Афганской войны пожелали студентам хорошо учиться, добывать знания, которые пригодятся им в жизни, заниматься спортом, быть готовыми защищать нашу Родину.

                                                                  Ведущий библиотекарь ЦЮБ

                                                                             Е.В. Ищишина

img/news/inst/boy-gremel-v-okrestnostyah-kabula.jpg

Бой гремел в окрестностях Кабула…

Новости по теме