День станицы Подгорной: шумно, весело, хлебосольно

Источник: http://geoizv.ru/obschestvo/it...
         Старейшее поселение недавно образованного Георгиевского городского округа – станица Подгорная – в минувшую субботу отпраздновала 263-летие. Почему на 23 года старше Георгиевска? Летоисчисление основания ведётся с 1754 года, когда здесь поселились беглые крестьяне. А уже с 1831 года Подгорная стала станицей.            Готовились к празднику подгорненцы основательно. На площади перед Домом культуры нашлось место всем: и национальным подворьям со столами, ломящимися от яств, и выездной торговле, и детским аттракционам. Заскучать не получилось бы. Коллективы местного ДК, а также учреждений культуры поселений округа порадовали программой с песнями и танцами.          И.о. главы подгорненского территориального отдела по работе с населением Светлана Бутенко рассказывает, что в подготовке национальных подворий большую инициативу проявили сами жители. Работники Дома культуры придумали программу праздника, которую обсудили с председателями уличных комитетов, и работа закипела. Жители улицы Пушкина совместно с хуторским казачьим обществом оформили казачье подворье, жители Луначарского накрыли стол с блюдами армянской кухни, работники детского сада и школы – «восточный» стол... А жители улицы Новой оформили цыганское подворье – с кибиткой и запряжённым осликом.

         Старейшее поселение недавно образованного Георгиевского городского округа – станица Подгорная – в минувшую субботу отпраздновала 263-летие. Почему на 23 года старше Георгиевска? Летоисчисление основания ведётся с 1754 года, когда здесь поселились беглые крестьяне. А уже с 1831 года Подгорная стала станицей.  

         Готовились к празднику подгорненцы основательно. На площади перед Домом культуры нашлось место всем: и национальным подворьям со столами, ломящимися от яств, и выездной торговле, и детским аттракционам. Заскучать не получилось бы. Коллективы местного ДК, а также учреждений культуры поселений округа порадовали программой с песнями и танцами.

         И.о. главы подгорненского территориального отдела по работе с населением Светлана Бутенко рассказывает, что в подготовке национальных подворий большую инициативу проявили сами жители. Работники Дома культуры придумали программу праздника, которую обсудили с председателями уличных комитетов, и работа закипела. Жители улицы Пушкина совместно с хуторским казачьим обществом оформили казачье подворье, жители Луначарского накрыли стол с блюдами армянской кухни, работники детского сада и школы – «восточный» стол... А жители улицы Новой оформили цыганское подворье – с кибиткой и запряжённым осликом.

         Радость праздника с подгорненцами разделил депутат краевой Думы Виктор Надеин. У него, к слову, субботний день получился очень насыщенным. Утром в станице Урухской Виктор Надеин принял участие в богослужении по случаю православного праздника Покрова пресвятой Богородицы. Затем на 50-летии школы села Обильного обсудил вопросы поддержки образования. А вечером в селе Новозаведенном шёл разговор о социально-экономическом развитии поселений округа, с руководством птицефабрики «Кумской» думали, как помочь сельхозпредприятию выйти на новые рынки, увеличить реализацию продукции.

         Алексей ПОЛЯКОВ.

         Фото автора.

img/news/inst/den-stanicy-podgornoy-shumno-veselo-hlebosol-no.jpg

День станицы Подгорной: шумно, весело, хлебосольно

Новости по теме