Дочь маршала Победы жила… в Краснокумке.

Источник: ...

125 лет назад родился Георгий Константинович Жуков. Легендарный маршал, четырежды герой Советского Союза, полководец, сумевший переломить хребет нацистской военной машине.

Дочь маршала Победы жила… в Краснокумке.

По страницам истории

125 лет назад родился Георгий Константинович Жуков. Легендарный маршал, четырежды герой Советского Союза, полководец, сумевший переломить хребет нацистской военной машине.

Есть в селе Краснокумском мемориальная доска. Установили ее на доме Яниных в ноябре 1990 года, откуда ушли на фронт полковой комиссар Антон Митрофанович Янин, погибший под Сталинградом, и его брат Александр Митрофанович. На ней слова: «В этом доме с 1910 по 1919 год жил и работал видный военачальник, полковой комиссар Янин Антон Митрофанович (1896 – 1942)».

Возложить цветы к памятному месту приезжала из Москвы дочь легендарного маршала Победы Георгия Жукова – Маргарита. А вот с этого места подробнее…

В газете «Советская Россия» от 18 января 1989 года опубликована статья Маргариты Жуковой «Диалоги с отцом». В этой публикации она рассказала о дружбе легендарного полководца с комиссаром полка Антоном Митрофановичем Яниным, который дважды спас от сабельного удара будущего маршала Победы.

С Георгием Жуковым судьба свела его в 7-й Самарской кавалерийской дивизии.

Много лет спустя в своей книге «Воспоминания и размышления» Георгий Константинович писал: «Особенно хотел бы отметить нашего комиссара Антона Митрофановича Янина. Это был твердый большевик и чудесный человек, знавший душу солдата, хорошо понимавший, как к кому подойти, с кого чего потребовать. Его любили и уважали командиры, политработники и красноармейцы. Жаль, что этот выдающийся комиссар не дожил до наших дней – он погиб смертью храбрых в 1942 году в схватке с фашистами на Кавказском фронте. Погиб вместе со своим сыном, которого воспитал мужественным защитником Родины».

Всё началось в 1919 году, когда Георгий Константинович, тогда - командир полка, был ранен. Его спас сослуживец и наш земляк Антон Янин. Он вытащил Жукова с поля боя, а Полина, сестра жены Янина – Марии Николаевны Волоховой - буквально отвели смерть от Жукова: на казацкой бурке сёстры вынесли его в Царицынскую санчасть.

Позднее Георгий Константинович рассказывал дочери Маргарите: «Я очнулся и увидел девушку с голубыми, как незабудки, глазами». Жуков заявил Янину: «Вот и замечательно! Ты женишься на Полине, а я – на Марии». И хотя между молодыми людьми вспыхнуло чувство, сыграть свадьбу с Марией Жукову было не суждено. Он уехал в отпуск долечиваться, а Мария отправилась к родителям.

Эта история имела продолжение. В 1922 году они вновь встретились в Минске. Будущий полководец командовал кавалерийским полком и здесь встретил свою прежнюю любовь – Марию Волохову. Через 7 лет, в 1929 году, Мария родила Жукову дочь Маргариту.

Тут будущий маршал и оказался между двух огней, ведь в Белоруссию красный командир приехал с гражданской женой Александрой.

Закончилась эта драма по-советски. Александра Диевна Зуйкова написала жалобу в партком…

Тем временем у Марии умерла сестра Полина, оставив Антону Янину маленького сына. Янин предложил Марии вместе уехать на Ставрополье, и растить Маргариту и осиротевшего сына. При этом Мария замуж за Янина не выходила.

Так, волею судьбы, дочь великого полководца Георгия Жукова до 16 лет росла в семье краснокумского комиссара.

Казалось бы, в биографии Жукова давно уже нет белых пятен, но чем дальше уходит Великая Отечественная война, тем очевиднее, что Георгий Константинович Жуков был не только великим маршалом Победы, многократно отлитым в бронзе, но и обычным земным человеком, который никогда не бывает одноцветным. Потому-то, наверное, вокруг его имени до сих пор не утихают страсти.

«У моего отца никогда не было двух лиц - одного для парада, второго для жизни и работы, службы в армии. Он был цельным человеком, ярким во всем, - писала Маргарита Жукова.

Она совершила более 330 поездок по фронтовым дорогам отца, которые пролегли не только по городам и весям России, но и 11 зарубежным странам. Невозможно сосчитать число её слушателей и участников всевозможных встреч, организованных по инициативе дочери маршала Жукова за те 45 лет, что она посвятила увековечиванию памяти великого маршала.

В Георгиевск Маргарита Георгиевна приезжала трижды. Она встречалась с ветеранами Великой Отечественной, много общалась и беседовала с ними. Дочь Жукова даже встречалась с личным водителем Георгия Константиновича из станицы Александрийской, которого Орденом Славы наградил сам полководец.

В фонд музея арматурного завода она передала аудиозапись речи Жукова на параде Победы 1945 года, трехтомник его «Воспоминаний и размышлений» и другие ценные материалы.

В 1999 году в Москве в торжественной обстановке Маргарита Георгиевна вручила медаль «За мужество и любовь к Отечеству» ветерану Великой Отечественной войны, журналисту-краеведу из Георгиевска Гавриилу Подопригоре…

В один из таких визитов Маргарита Георгиевна возложила цветы к мемориальной доске, установленной на доме в селе Краснокумском, из которого ушел на фронт в 1918 году Антон Митрофанович Янин.

Эта женщина защищала своего отца с таким же упорством, с каким маршал Жуков оборонял Родину от фашистов. Невольно хочется сказать: «Низкий поклон Вам, Маргарита Георгиевна, за то, что делами и поступками способствовали сохранению памяти об отце – Георгии Константиновиче Жукове, гордости нашего народа».

Судьба поднимала его на самую вершину славы и отбрасывала в незаслуженную опалу, она щедро одаривала его народной любовью и ненавистью врагов. Ему ставили памятники за гениальный полководческий талант и поливали грязью за то, что он якобы воевал не умением, а числом. Но, как бы кто ни пытался сегодня переписать историю, заслуги маршала Жукова перед Россией бесспорны.

img/news/inst/doch-marshala-pobedy-zhila-v-krasnokumke.jpg

Дочь маршала Победы жила… в Краснокумке.

Новости по теме