Доктор Лия хочет учиться

Источник: ...
         Да-да, уважаемые читатели, заведующая терапевтическим отделением центральной районной больницы города Георгиевска Лия Валерьевна Белобрагина, выпускница Новосибирского мединститута, врач с 25-летним стажем, собирается на учёбу в Москву. Знаменитый российский специалист по ревматологии, автор единственного в России учебника по клинической анатомии человека профессор Илья Егоров пять дней будет учить практикующих врачей новым подходам к диагностике и лечению ряда заболеваний, вызванных психологическими причинами, проще говоря, тех, которые в народе называют «от нервов».          Лия Валерьевна убеждена, и это подтверждает опыт её врачебной деятельности, - очень часто за внешними клиническими проявлениями скрывается внутренний конфликт, тщательно маскируемая депрессия, упадок духа. И распознать это вовремя – задача любого доктора, и прежде всего – терапевта. Поэтому руководство больницы вняло её убеждениям и на учёбу отпустило. Правда, за счёт самого, с позволения сказать, студента.

         Да-да, уважаемые читатели, заведующая терапевтическим отделением центральной районной больницы города Георгиевска Лия Валерьевна Белобрагина, выпускница Новосибирского мединститута, врач с 25-летним стажем, собирается на учёбу в Москву. Знаменитый российский специалист по ревматологии, автор единственного в России учебника по клинической анатомии человека профессор Илья Егоров пять дней будет учить практикующих врачей новым подходам к диагностике и лечению ряда заболеваний, вызванных психологическими причинами, проще говоря, тех, которые в народе называют «от нервов».

         Лия Валерьевна убеждена, и это подтверждает опыт её врачебной деятельности, - очень часто за внешними клиническими проявлениями скрывается внутренний конфликт, тщательно маскируемая депрессия, упадок духа. И распознать это вовремя – задача любого доктора, и прежде всего – терапевта. Поэтому руководство больницы вняло её убеждениям и на учёбу отпустило. Правда, за счёт самого, с позволения сказать, студента.

         Терапевтическое отделение нашей больницы сегодня заполнено на все 50 имеющихся там коек. И дожидаются своей очереди на госпитализацию ещё десятки больных. Бронхиты и заболевания почек, гипертонические кризы и хронические недуги внутренних органов – всё это обширная сфера, в которой работают терапевты главного стационара нашего округа: три врача постоянных, три совместителя и 12 медицинских сестёр. Проблема кадров, как и повсюду в провинциальной медицине! Среди своих коллег-терапевтов Белобрагина – единственная не пенсионерка, а средний возраст представителей этой медицинской специальности в нашем городе и районе достиг 63 лет. Молодёжь идёт в терапевты не охотно, да и современные условия получения специализации в медицинских вузах притоку кадров не способствуют.

         Спросила заведующую отделением, какой хронический недуг она считает самым социально опасным, и Лия Валерьевна ответила без обиняков: пьянство. Гибнут от неумеренного потребления алкоголя (и особенно – его суррогатов) мужчины и женщины трудоспособного возраста. Так, недавно в отделении умерла 34-летняя молодая женщина, к этому возрасту 19 лет имела подтверждённый диагноз «алкоголизм».

         Но довольно трудная специфика работы не разочаровала Лию Валерьевну в профессии, которую она считает пусть и сложной, но самой интересной, востребованной, нужной людям: детям и взрослым, молодым и старым.  

         Елена МИРЗОЕВА.

         Фото автора.

img/news/inst/doktor-liya-hochet-uchit-sya.jpg

Доктор Лия хочет учиться

Новости по теме