Его судьба – другим наука

Источник: ...

Неиспорченные временем и цивилизацией – так бы я охарактеризовала семью Петра и Татьяны Глубоченко из станицы Георгиевской.

Неиспорченные временем и цивилизацией – так бы я охарактеризовала семью Петра и Татьяны Глубоченко из станицы Георгиевской.

Им едва за 40, у обоих высшее образование. Татьяна окончила университет в Москве, Петр – с красным дипломом филиал СКГТУ в Георгиевске, успев получить знания у профессорско-преподавательского состава Грозненского нефтяного института, переехавшего в 90-х годах в наш город. Петру тогда даже предлагали искать себя в науке, настолько высок был его образовательный, интеллектуальный уровень. Уровень, заложенный станичной Георгиевской школой. «Очень сильной», - как говорят многие ее выпускники. Настолько сильной, что после школы Петя поступил сразу в три вуза! Но, посоветовавшись с отцом, выбрал «политех»: мужское дело быть инженером. К тому же, Петр в семье был вторым ребенком из 13-ти! И должен стать опорой для родителей.

Позже, уже по окончании института, отец снова направил сына на путь, который считал верным: приехал на велосипеде на хлебокомбинат, посмотрел, что к чему, пообщался с рабочими и директором и сказал сыну, чтобы шел устраиваться туда. Петр не ослушался. И мысли такой не могло быть. Авторитет отца непререкаем. Не смутило то, что взяли его, обладателя красного диплома о высшем образовании «всего лишь» слесарем в фирменную торговую сеть. Наоборот, парень понимал, что начинать знакомство с профессией нужно с черновой работы.

- Выпускники Георгиевского филиала «политеха» работали в те годы кем? Диспетчером, водителем, бухгалтерами, операторами по выписке документов… Потому что в 2000-х была разруха, экономика рассыпалась, институтов – полно, а куда идти работать? – говорит сегодня директор хлебокомбината Александр Сергеев. – Хотя на самом деле это правильно – молодым специалистам начинать с рабочих профессий, чтобы почувствовать производство и приобрести практический опыт.

          В торговле Петру приходилось выполнять работу плотника, каменщика, водителя, сварщика… Как говорится, «и чтец, и жрец, и на дуде игрец!».

Следующим испытанием стал монтаж мельницы. С нуля.

- Ну, я только присутствовал при монтаже, - скромно говорит Петр, на что Александр Сергеев бурно реагирует:

- Что значит присутствовал? Ты в составе монтажной бригады был! Причем, были моменты, когда главные специалисты-перестраховщики убеждали, что выполнить некоторые работы своими силами невозможно, что нужна чуть ли не бригада альпинистов, что заказ надо размещать чуть ли не на Луне… Но ты сказал: «Я сделаю!». И вдвоем-втроем со сварщиками спокойно решали «невыполнимые» задачи!

          С тех пор прошло 19 лет. В настоящее время Петр Глубоченко – старший инженер производства.

…Мы с Сергеевым сидим в доме семьи Глубоченко. А приехали мы к ним вот по какому поводу. У них родился седьмой ребенок. И директор хлебокомбината просто не мог оставить это событие без внимания, тем более что уж больно колоритная это фигура – Петр Павлович.

Прошу счастливого отца перечислить имена детей:

- Даниил, Анна, Ольга, Марк, Мария, Верочка и – вот, Павлуша.

- На этом и остановитесь?

- Как Бог даст, - отвечает Петр. А жена Татьяна опускает глаза, зардевшись.

Нет, ну, правда. Они будто из другого времени вышли. Или наоборот, остались во времени другом, когда человек человеку был – как по Библии – друг, товарищ и брат. Когда слово отца было законом, а семья – незыблема и понималась не иначе, как именно семь-Я. Впрочем, у Петра своя интерпретация: семь-Я это именно семь детей, а не сумма членов семьи.

Мы пьем чай, а детвора возрастом от нескольких месяцев от роду до 14 лет что-то увлеченно делают в соседней комнате. В доме тихо.

- Чем же они там заняты? Гаджетами увлекаются? В Интернете сидят? – спрашиваю Петра, ибо куда ж денешься от цифровизации в наше-то непростое время. – Не боитесь, что ступят не на ту дорожку, насмотрятся того, чего не надо и однажды скажут: «Пап, да ты отстал от жизни, пойду-ка я другим путем…».

- Нет, так не будет, - спокойно отвечает Петр. – Время всегда было непростое. А надежда на Бога не постыжает. Прадед мой 4 войны прошел, в плену был еще в первую мировую. И ничего. Выжили…

- Память рода дает сил.

- В том числе. Молитвы прадедов еще действуют. Мы каждый вечер вместе с детьми садимся за стол и обсуждаем прошедшее за день. Делимся мнениями. Объясняем, что к чему. Читаем вслух Библию. Да и некогда ребятишкам ерундой заниматься – у них музыкальная школа, кружки, спорт, уроки, библиотека. Читают много – и по школьной программе, и вне ее…

В доме идет стройка, передвигаться по этажам надо с большой осторожностью, тут не до глупостей.

Старшие дети отцу помогают, как сам Петр когда-то. Потому и руки из правильного места выросли, всё может сделать, любую проблему решить – хоть дома, хоть на производстве. Вон, на хлебокомбинате были ситуации, что опытные специалисты из других городов «терялись» в расстановке нового оборудования – то площадь цеха не позволяла, то требовалась реконструкция… Петр приходил на помощь и подсказывал…

- Теперь на предприятии аж четыре автоматизированных линии, встроенных в технологический процесс: по производству сухаря, сушки, пряника, слоеных изделий. Тесторазделка и та идет к автоматизации, - с гордостью за своего инженера говорит Александр Сергеев.

- Откуда навыки-то, - спрашиваю Петра Павловича.

- С детства. В 4 года я уже две печи топил. Любил технику, велосипеды собирал. С 10 лет у меня был мотовелосипед, я его ремонтировал сам и ездил. В 15 лет имел мотоцикл. Я его из металлолома собирал. Из трех – один. Так у меня его еще и воровали потом, - улыбается Петр.

На велосипедах с братьями на Черное море купаться ездили: дорога туда с ночлегом занимала 2 дня, там неделю отдыхали, и обратно – 2 дня.

Многому научился у своего отца.

- Он одно время работал на фабрике «Сувенир». Вязать гольфы надо было ручными машинками. А он придумал такую конструкцию, что машинка сама вязала. А он только сидел и смотрел. На заводе и не знали. Или вот придумал такую лебедку, что сено само поднималось на чердак.

Отец в свою очередь навыков набрался от дедушки. Тот еще в 1960 году соорудил автомобиль из двух «газонов» и мотоцикла – да еще умудрился его узаконить и 30 лет ездил на нем по Георгиевску.

Такой вот потрясающий род Глубоченко.

Корни отца Павла Петровича – с Украины, а матери – из блокадного Ленинграда. А 13 детей в их семье – от любви и уважения друг к другу. И все 13 выросли хорошими людьми, все имеют образование. Высшее – у большинства. Причем, вузы заканчивали в Москве, в Питере, в Ставрополе, в Смоленске.

- Как родители такую «армию» воспитывали? Словами или розгами?

- В основном словом. Но иногда доставалось. Мы люди верующие, нас так учили, чтобы и для государства хорошо трудились, и для Бога.

          - А с женой как познакомились?

- На заводе. Мы когда запустили мельницу, потребовался инженер-технолог по зерну. Хлебокомбинат объявил конкурс. А Таня в то время работала в Новопавловске на элеваторе. Подала документы, и ее приняли на работу. А дальше Всевышний всё расставил на свои места. Это был 2002 год. После свадьбы жили мы на квартире в Краснокумке, потом переехали в родительский дом в станицу Георгиевскую. А в 2012 году начали строиться.

Многодетной семье Глубоченко хлебокомбинат по возможности помогает: дарили стиралку, холодильник, обеспечивали стройматериалами. На рождение Павлуши вот, кондиционер установили. И хотя работы в доме еще полно и средств нужно немало, а жизнь год от года проще не становится, ни Петр, ни Татьяна не жалуются и никого ни в чем не обвиняют. И разрядку от напряжения находят в труде, в книгах, в общении с детьми.

- Когда студентом был, - предвосхищает мой вопрос Петр Павлович, - я попробовал и алкоголь, и курение. Но в какой-то момент понял, что надо остановиться, иначе далеко зайду. Стал к Богу обращаться, Бог помог. С19 лет я не курю и не употребляю алкоголь. И общаемся мы близко с теми, кто разделяет наши жизненные ценности: чтобы для общества быть полезным, чтобы не тянуть «всё сэбэ да сэбэ», а чтобы и для других можно было пожить. Чтоб другим светлее стало. А когда такими ценностями живешь, тогда и Бог одаривает тебя всем остальным, и людей по-доброму друг к другу располагает, и обстоятельства складываются нужным образом.

- На выборы ходили?

- Да. И голосовал за действующего губернатора. Мы же видим, что хлебокомбинат получает поддержку от краевой власти. Видим, как город развивается. Раньше же так не было. А сейчас результат очевиден!

- Что же должно происходить в сознании человека, если он, видя фундаментальные перемены, испытывает и транслирует в мир негатив? Что происходит с его углом зрения? Чего ему не хватает?

- Не хватает веры. Семьи. Любви. Настоящего дела.

- Петр, а у вас возникало желание что-нибудь потребовать от губернатора, от главы, от государства?

- Нет. Мы никогда и ничего не требуем. За всю жизнь пару раз пришлось денег немножко попросить – на свадьбу и на кирпич для строительства дома. Больше – никогда и ничего.

- Какой грех, по-вашему, страшнее: тщеславие, гордыня?…

- Неверие в бога.

          …Каждое воскресенье большая и дружная семья Глубоченко в полном составе идет в церковь. Детвора посещает здесь воскресную школу. И сделать совместный снимок для прессы соглашаются только после службы: «Тогда у нас лица светлее и радостнее!».

          …Солнце давно упало за горизонт. Пора уезжать от этого милого гостеприимного семейства. Уезжать с теплом и благодарностью в душе. За то, что живут по-Божески, что своим внутренним светом смягчают агрессивные энергии современного мира, что собственным трудом и словом делают нашу общую жизнь чуточку лучше и добрее.

«Я знаю, город будет!

Я знаю, саду цвесть!

Когда такие люди

В Георгиевске есть», - декламирует Александр Сергеев, перефразируя классика, и с этим трудно не согласиться.

Право, нет ничего удивительного в том, что Петр Глубоченко, Человек года-2015, награжденный Почетной Грамотой Губернатора, в этом году представлен руководством хлебокомбината к награждению медалью «За доблестный труд».     

  


Елена Саркисова

img/news/inst/ego-sud-ba-drugim-nauka.jpg

Его судьба – другим наука

Новости по теме