Георгиевск и Батак – братья навек

Источник: ...

В Георгиевск приехали представители болгарского города Батак, с которым уже давно сложились дружественные отношения. Встреча городов-побратимов приурочена к празднованию юбилея города Георгиевска и прошла в субботу. Стороны подписали соглашение о сотрудничестве. Согласно принципу равенства и взаимной выгоды два города приняли на себя обязательства дружеского обмена и сотрудничества в областях, представляющих взаимный интерес.

Более двадцати лет назад между Георгиевском и болгарским городом Батак был подписан договор о дружбе и сотрудничестве. После распада СССР побратимские связи были надолго утрачены. Сегодня о былой дружбе георгиевцам напоминает лишь название одной из улиц города - Батакская. Руководства городов пришли к обоюдному решению восстановить прежние утраченные связи, изменив ситуацию в лучшую сторону, – вернуть былое взаимоуважение, дружеские и деловые связи. Первый шаг сделан. Совместно удалось провести несколько мероприятий и нанести несколько визитов городам Болгарии.

В текущем году по приглашению кмета Общины города Батак Петра Паунова наши делегации посещали город-побратим с целью возобновления прочных связей между нашими городами в сфере культуры, спорта, патриотического воспитания молодежи, туризма и бизнеса. Состоялась встреча с представителями бизнес-сообщества, активом города и региональными СМИ. Стороны договорились по вопросам плодотворного сотрудничества и поддержания стабильных торгово-экономических связей. Очень важным мероприятием, проведенным совместно с батакской стороной, стал международный телемост.

В этом году на праздник прибыли делегацией наши болгарские братья, чтобы отпраздновать юбилей города вместе с нами одной большой дружной семьей.

24 сентября 2017 года, в день 240 годовщины со дня основания Крепости Георгиевска, в нашем городе произошло знаменательное событие, жители и гости города стали свидетелями возобновления дружбы двух городов. Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве подписали: исполняющий полномочия Главы Георгиевского городского округа Александр Павлович Клименченко и мэр муниципалитета города Батак, господин Паунов Петр Крумов.

Руководители, подписавшие соглашение, отметили, что это станет началом крепкой дружбы двух городов и мы сможем узнать больше о жизни, истории и культуре друг друга.

1 июня 2017 года город Георгиевск и Георгиевский район стали одним целым – был образован Георгиевский городской округ, в состав которого вошли 25 населенных пунктов и 14 территориальных отделов. В знак единения проведена торжественная церемония поднятия флагов города и территориальных отделов округа. Для церемонии поднятия флагов были приглашены почетные граждане Георгиевского городского округа.

Георгиевск и Батак – братья навек


Георгиевск и Батак – братья навек


Георгиевск и Батак – братья навек


Георгиевск и Батак – братья навек


Пресс-служба администрации 

Георгиевского городского округа

img/news/inst/georgievsk-i-batak-brat-ya-navek.jpg

Георгиевск и Батак – братья навек

Новости по теме