Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров принял участие в заседании президиума Госсовета РФ в Татарстане.

Источник: ...

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров принял участие в заседании президиума Госсовета РФ в Татарстане.

12 февраля под председательством Президента России Владимира Путина в Иннополисе Республики Татарстан состоялось заседание президиума Государственного совета РФ. Основными вопросами в повестке дня были перспективы развития жилищного строительства и формирования благоприятной городской среды.

Открывая заседание, Владимир Путин отметил происходящие изменения в сфере жилищного строительства в России.

- Меняются нормативная база жилищного строительства, регуляторика, градостроительные нормы и правила. Они должны быть не только удобными и прозрачными для застройщиков, но и эффективно работающими. И, прежде всего - отвечать требованиям людей к обустройству жизни, к качеству городской среды, - сказал Президент России.

Глава государства особо подчеркнул важность выверенных подходов к формированию городских территорий.

- Необходимо стимулировать такую застройку, которая отвечала бы всем запросам и потребностям граждан, семей с детьми, пожилых людей. Так называемые «выселки», откуда невозможно добраться до школ, больниц, детских садов никому не нужны, - отметил Владимир Путин.

Акцент был сделан и на закрепленную в «майском» Указе от 2018 года задачу увеличения объемов ввода жилья, до 120 миллионов квадратных метров в год. Президент обратил внимание и на необходимость устранения застарелых проблем в строительной сфере. В их числе - расселение аварийных домов, защита прав обманутых дольщиков.

Работа президиума Госсовета проходила в формате рабочих групп, направленных на фокусное рассмотрение различных проблем, связанных с развитием отрасли и экономики страны в целом. Губернатор Владимир Владимиров вошел в состав участников экспертной площадки, где рассматриваются вопросы земельных отношений.

После завершения заседания президиума Госсовета, глава Ставрополья Владимир Владимиров прокомментировал его повестку:

- Рабочий диалог на площадке помогает выработать подходы к достижению целей, поставленных Президентом России. Он позволяет учесть при этом опыт регионов, и в том числе Ставрополья. В рамках выполнения «майского» Указа перед нашим краем стоит задача выйти на уровень жилищного строительства более 1,3 миллиона квадратных метров в год к 2024 году. Чтобы уверенно ее решить, необходимы новые подходы, о которых мы, в том числе говорим в формате рабочих групп президиума Госсовета. В частности, это снижение стоимости земли, и соответственно - стоимости квадратного метра при жилищном строительстве, применение более рациональных решений при подведении коммунальных сетей. Очень важно пересмотреть отношение к социальной инфраструктуре, о чем говорит Президент России. Многие годы при ведении жилищной застройки не учитывались возможности «социалки». Новые жилые кварталы появлялись, а детсады, школы и поликлиники - нет. Последствия этого чувствуются порой очень остро.

Мы вносим сегодня предложения по наделению регионов дополнительными возможностями для стимулирования развития инженерной и социальной инфраструктуры при новом жилищном строительстве.

Справочно: В 2018 году на Ставрополье введено в строй 899 тысяч квадратных метров жилья с ростом 1,9% к уровню предыдущего года. В 2019 году планируется обеспечить строительство около 980 тысяч метров жилья.

Для достижения целевого показателя ввода жилья, установленного «майским» Указом Президента России в крае уже предусматривается 323 земельных участка площадью 32,6 тысячи гектаров.


Источник: Официальный сайт губернатора Ставропольского края

img/news/inst/gubernator-stavropol-skogo-kraya-vladimir-vladimirov-prinyal-uchastie-v-zasedanii-prezidiuma-gossoveta-rf-v-tatarstane.jpg

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров принял участие в заседании президиума Госсовета РФ в Татарстане.

Новости по теме