И умная, и модельная - все бы такими были

Источник: ...

В Георгиевском городском округе появится библиотека нового поколения.

И умная, и модельная - все бы такими были

В Георгиевском городском округе появится библиотека нового поколения.

Информационные зоны, шахматный клуб, арт-холл для презентаций - всё это будет в обычной районной библиотеке. Такая трансформация станет возможной благодаря национальному проекту "Культура", в рамках которого Межпоселенческая централизованная библиотечная система приняла участие в конкурсе и выиграла грант в размере десяти миллионов рублей.

Что такое модельная библиотека? Это не просто модное словосочетание в названии учреждения. Это образцовая библиотека, расположенная в благоустроенном помещении, располагающая хорошо укомплектованным, многоотраслевым фондом, оснащенная современным компьютерным оборудованием, использующая в своей работе новейшие информационные технологии. Современная многофункциональная библиотечная система позволит читателю быстро, качественно в комфортной обстановке получить необходимую информацию.

К модельным библиотекам выдвигается ряд обязательных требований. В их числе - открытый доступ читателей к книгам, централизованный доступ к электронным и цифровым ресурсам и удаленный доступ к ресурсам самой модельной библиотеки.

Трансформации библиотечного пространства предшествует серьёзная работа по обновлению помещения учреждения культуры и созданию концепции модернизации.

Совсем скоро новая модельная библиотека в станице Незлобной будет располагать библиотечным фондом, отвечающим потребностям пользователей, и современным компьютерным и мультимедийным оборудованием. Интерактивный сенсорный стол, очки и система виртуальной реальности, станут навигаторами в информационном и образовательном пространстве.

Внутри библиотеки нового формата появятся разные функциональные зоны, которые при необходимости могут легко трансформироваться. Это позволит создавать в библиотеке место для свободного общения: дискуссионные клубы, консультационные пункты и лектории для пользователей разного возраста.

Для читателей с ОВЗ предусмотрено оборудование специализированного рабочего места со специализированными адаптивными программами и периферийными устройствами, позволяющими работать с разными видами информации (печатной, звуковой, графической), оснащенного электронным видео увеличителем, позволяющим читать любой документ разного шрифта. Для чтения «говорящих» книг люди с проблемами зрения могут воспользоваться тифлофлешплеером.

Интерактивный сенсорный стол, очки и система виртуальной реальности станут навигаторами в информационном и образовательном пространстве для юных посетителей библиотеки, помогут внедрить новые бесплатные услуги, дадут жизнь новым клубам и сообществам по интересам. Акустическая система, дополнительное осветительное оборудование, копировально-множительная техника обеспечат создание комфортных условий пребывания пользователей в библиотеке, наполнят библиотечное пространство мероприятиями современных форматов, в том числе в «Библиосквере» – открытом общественном пространстве.

«Кроме традиционных форматов продвижения книги и чтения (книжных выставок, презентаций, библиотечных уроков, встреч с писателями, диспутов и обсуждений), современная библиотека предоставит своим читателям бесплатный доступ к актуальной и проверенной информации, послужит навигатором в огромном массиве знаний. Модернизация библиотеки позволит жителям округа стать участниками познавательных проектов и воплотить в жизнь самые смелые творческие идеи. И взрослые, и дети - все найдут занятие по душе», - уверена директор Межпоселенческой библиотечной системы Татьяна Козловская.



img/news/inst/i-umnaya-i-model-naya-vse-by-takimi-byli.jpg

И умная, и модельная - все бы такими были

Новости по теме