Как оживает история

Источник: ...
5 мая в Георгиевском городском округе прошел марафон исторических событий под названием «Высок и свят их подвиг незабвенный».

5 мая в Георгиевском городском округе прошел марафон исторических событий под названием «Высок и свят их подвиг незабвенный».

В мероприятии приняли участие Глава округа Андрей Зайцев, председатель Думы округа Александр Стрельников, Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Елена Бондаренко, представитель Губернатора СК Алексей Новиков.

В рамках марафона состоялась презентация XI окружной выставки стендового моделизма «История в миниатюре», посвященная Великой Победе. Свои работы представили любители истории из Буденновска, Минеральных Вод, Пятигорска. Небольшую экскурсию для посетителей выставки провел моделист, завоевавший мировую известность, Сергей Спасов.

У Сергея много единомышленников. На базе Межпоселенческой библиотеки он основал клуб стендового моделизма и истории в миниатюре. Работа клуба строится на историко-патриотической работе. Все модели посвящаются героям Великой Отечественной войны.

Несколько лет назад Сергей Валентинович стал создавать диорамы, в которых запечатлевает эпизоды из жизни солдат на фронте.

Аты-баты, шли солдаты…. Ехали на танках, скакали на боевых конях, шагали пешком…. Передвигались целыми отрядами и наконец, добрались до цели. Самолеты-истребители объявили передышку. Тяжелые бронированные машины, неумолимо идущие вперед и только вперед, вдруг остановились…. Кажется, вот-вот и услышишь хриплый голос солдата на привале или громкий клич бойца, бросающегося в атаку, настолько реалистичны экспонаты. В каждой маленькой модели заключена история. Все они хранят память о судьбах людей и стран.

Экспозиция отличается необычайно широкой тематикой: Первая и Вторая мировая война, Отечественная война 1812 года, русско-японская война, наполеоновская эпопея. Техника, униформа и сюжеты локальных конфликтов ХХ века. Образцы показывают преемственность защитников Родины всех времен и эпох.

Такое разнообразие моделей оказалось залогом успеха экспозиции. Все моделисты, представившие свои работы, получили дипломы и памятные подарки.

Сотрудники Межпоселенческой библиотеки провели для участников марафона интересный исторический экскурс по страницам ратной славы русских воинов со времен Александра Невского, а коллективы сельского Дома культуры порадовали творческими номерами.

Как часто в повседневной суете и заботах мы забываем о добром, разумном и вечном…. И хорошо, что есть люди, заботящиеся о сохранении лучшего из нашей истории и культуры.

 

img/news/inst/kak-ozhivaet-istoriya.jpg

Как оживает история

Новости по теме