Кап-кап - и в яблочко

Источник: ...
         Говорят, что каждый мужчина в своей жизни должен вырастить сына, построить дом и посадить дерево. Сын – дар Божий. Дом – признак материального благополучия, но если мужчина откровенный лентяй, то дом ему не светит никогда. Что касается дерева, тут проще всего – посадить его может каждый. А вот вырастить его – это уже не так-то просто.          В ООО «Новозаведенское» мужская часть коллектива пункт про дерево выполнила много-много раз. Смотря на то, как работают люди, какие огромные территории они обрабатывают, создаётся впечатление, что с домами и сыновьями у них тоже всё в полном порядке.          Накануне Яблочного спаса хотелось бы рассказать про яблоки и о тех, кто их выращивает.          Вы в последнее время встречали на рынках или в магазинах безвкусные, но красивые импортные яблоки? Наверняка да, но вы заметили, что их становится всё меньше и меньше. Импортных «коллег» вытесняют наши, отечественные, в том числе выращенные в Новозаведенном. Сотни тонн вкусной продукции моментально расходятся по всем уголкам нашей страны. Даже жители холодного Севера кушают яблоки со Ставрополья.

         Говорят, что каждый мужчина в своей жизни должен вырастить сына, построить дом и посадить дерево. Сын – дар Божий. Дом – признак материального благополучия, но если мужчина откровенный лентяй, то дом ему не светит никогда. Что касается дерева, тут проще всего – посадить его может каждый. А вот вырастить его – это уже не так-то просто.

         В ООО «Новозаведенское» мужская часть коллектива пункт про дерево выполнила много-много раз. Смотря на то, как работают люди, какие огромные территории они обрабатывают, создаётся впечатление, что с домами и сыновьями у них тоже всё в полном порядке.

         Накануне Яблочного спаса хотелось бы рассказать про яблоки и о тех, кто их выращивает.

         Вы в последнее время встречали на рынках или в магазинах безвкусные, но красивые импортные яблоки? Наверняка да, но вы заметили, что их становится всё меньше и меньше. Импортных «коллег» вытесняют наши, отечественные, в том числе выращенные в Новозаведенном. Сотни тонн вкусной продукции моментально расходятся по всем уголкам нашей страны. Даже жители холодного Севера кушают яблоки со Ставрополья.

         - Наши яблоневые сады раскинулись на 720 гектаров, - говорит агроном по защите растений ООО «Новозаведенское» Антон Мячин. – Выращиваем 30 сортов яблок. Помимо этого на пяти гектарах культивируем косточковые культуры и 500 гектаров отведены под зерновые. Уборка начнётся через неделю.

         - Антон, расскажи о том, что продукция наша экологически чистая и идеально подходит для производства детского питания, - заметил сидевший рядом мужчина.

         Как оказалось, это куратор сельхозпредприятия из юга Венгрии Ласло Лешко. Если бы он говорил с акцентом, можно было бы распознать в нём иностранца, однако с произношением у него всё в порядке.

         - Я быстро учусь, - с улыбкой заметил венгр.

         В памяти сразу всплыли консервы с зелёным горошком и кукурузой венгерского производства.

         - Да, в Венгрии, наверное, лучшее в мире выращивание и переработка овощей и фруктов, - говорит Ласло. – Это у нас искусство, которое передаётся из поколения в поколение. И, хочу заметить, на полях и заводах работают только венгры, наёмных иностранцев нет.

         Ласло Лешко приехал в Новозаведенное передавать свой опыт и знания. Когда мы пошли в яблоневые сады, он постоянно давал советы Антону Мячину – здесь нужно усилить полив, здесь ещё что-то сделать.

         - Продолжу о качестве, - сказал агроном. – Мы стараемся использовать минимум пестицидов, обрабатываем деревья минимально. Упор делается на полив. Это, может, и дороже, но зато вкус получается у яблок отменный, да и за качество краснеть не приходится.

         Новозаведенцы в прошлом году заложили много молодых садов.  Урожай ожидается через 3-4 года, а пока саженцы требуют внимания и ухода как маленькие дети. Чтобы деревья росли здоровыми, их бережно обрабатывают бригады работников, выпалывают каждую травинку. Вдоль каждого ряда проложены шланги капельного орошения.

         - Чтобы использовать меньше пестицидов, у нас есть луга для привлечения пчёл, - объясняет Антон Мячин. - Они очень любят яблоневый цвет. А луговые клещи уничтожают садовых вредителей.

         В общем, работа в ООО «Новозаведенское»  кипит ежедневно и круглогодично, ведь зимой продукция находится в овощехранилище. Даже тех 120 человек, которые трудятся на сельхозпредприятии, недостаточно. Так что, бухгалтеры, менеджеры по продажам, трактористы, работники по уходу за зелёным хозяйством,  если у вас сейчас нет работы, милости просим в ООО «Новозаведенское». Там вас очень ждут.

         Дмитрий СИДЕНКО.

         Фото автора.

img/news/inst/kap-kap-i-v-yablochko.jpg

Кап-кап - и в яблочко

Новости по теме