Ключ на старт. Земледельцы ООО СХП «Урожайное» к посевной кампании готовы

Источник: ...
         Для сельских тружеников вновь наступает горячая пора. Пока прогноз погоды указывает на то, что посевная в этом году не заставит себя долго ждать, поэтому механизаторы активно готовятся к полевым работам.          - Время отдыхать прошло, - говорит начальник сельскохозяйственного участка Завир Шахкелдиев. - Вот-вот главный  агроном даст отмашку, и в поле. 1200 га озимых механизаторы уже подкормили. Теперь ждём заморозков, чтобы удобрить оставшиеся посевы пшеницы на площади почти 4000 га. А пока все силы брошены на подготовку посевной и почвообрабатывающей техники - тракторов, сеялок, плугов и др. В хозяйстве бригадный способ ремонта. Это когда каждый помогает коллеге-соседу не только словом, но и делом. Метод не новый и весьма полезный. Михаил Бондарь и Николай Букин (на фото) как раз этим и занимаются - готовят к работе сеялку одного из них. На сегодняшний день полную диагностику уже прошли порядка 30 тракторов, а также  многочисленные посевные агрегаты. В этом, конечно, заслуга механизаторов, их у нас более 20 человек.

         Для сельских тружеников вновь наступает горячая пора. Пока прогноз погоды указывает на то, что посевная в этом году не заставит себя долго ждать, поэтому механизаторы активно готовятся к полевым работам.

         - Время отдыхать прошло, - говорит начальник сельскохозяйственного участка Завир Шахкелдиев. - Вот-вот главный  агроном даст отмашку, и в поле. 1200 га озимых механизаторы уже подкормили. Теперь ждём заморозков, чтобы удобрить оставшиеся посевы пшеницы на площади почти 4000 га. А пока все силы брошены на подготовку посевной и почвообрабатывающей техники - тракторов, сеялок, плугов и др. В хозяйстве бригадный способ ремонта. Это когда каждый помогает коллеге-соседу не только словом, но и делом. Метод не новый и весьма полезный. Михаил Бондарь и Николай Букин (на фото) как раз этим и занимаются - готовят к работе сеялку одного из них. На сегодняшний день полную диагностику уже прошли порядка 30 тракторов, а также  многочисленные посевные агрегаты. В этом, конечно, заслуга механизаторов, их у нас более 20 человек.

В январе, кстати, машинно-тракторный парк хозяйства пополнили два новых трактора МТЗ-82, в прошлом году приобрели К-744. Для уменьшения эксплуатационных расходов парка на некоторые образцы техники установлены более экономичные двигатели. Тяга больше, горючего меньше, со временем модернизируем все машины. Благодаря руководству, в лице директора Курбана Омарова, комплектующих и горюче-смазочных материалов в преддверии посевной в хозяйстве в достатке.

         - «Урожайное» всегда в авангарде сельхозпредприятий округа, - отметил главный специалист производственного отдела управления сельского хозяйства Виктор Волошин. - Сохранности дорогой современной техники тут уделяют особое внимание, построены полузакрытые ангары и навесы. Вы посмотрите на комбайны, выстроились как солдаты на плацу. «Урожайное» одно из немногих предприятий, которое проводит среди работников занятия по особенностям эксплуатации новой техники, а также тратит на охрану труда более 23 тысяч рублей в год на работника - это самый высокий показатель среди сельхозпредприятий в округе по итогам прошлого года (в среднем по району эта цифра на уровне 8 тысяч в год на человека). И единственное хозяйство, которое отправляет на санаторно-курортное лечение в лучшие санатории края всех нуждающихся в этом работников. По данным управления, в 2017 году сельхозпредприятие на эти цели израсходовало 1 миллион 337 тысяч рублей. Поэтому коллектив живёт и работает одной большой семьёй. Правду говорят, что по собственному желанию из хозяйства никто не увольняется, только после выхода на пенсию (в отделе кадров эту информацию подтвердили, - авт.).

         Как рассказал главный агроном хозяйства Сергей Лукьянов, в февральско-мартовские окна посеют овёс, затем горох, позже подсолнечник и кукурузу, а завершат сев древнейшей бобовой культурой - нутом. Что касается всходов по озимым, то пока рано делать прогнозы. Сказываются скудные запасы влаги в почве в прошлом году, поэтому, по словам агронома, кроме как удовлетворительными всходы не назвать.

         Сергей ДЕГТЯРЁВ.

         Фото автора.

img/news/inst/klyuch-na-start-zemledel-cy-ooo-shp-urozhaynoe-k-posevnoy-kampanii-gotovy.jpg

Ключ на старт. Земледельцы ООО СХП «Урожайное» к посевной кампании готовы

Новости по теме