Когда артист поистине Народный

Источник: ...

Настоящим событием в культурной жизни нашего округа стала встреча с известным актером, кинорежиссером, сценаристом, Народным артистом РСФСР, лауреатом премии Ленинского комсомола Сергеем НИКОНЕНКО.

Настоящим событием в культурной жизни нашего округа стала встреча с известным актером, кинорежиссером, сценаристом, Народным артистом РСФСР, лауреатом премии Ленинского комсомола Сергеем НИКОНЕНКО.

На творческий вечер 16 октября в зале городского Дома культуры собрался многочисленный зритель, чтобы поближе познакомиться с любимым артистом. Он известен по многим ролям советских, российских и зарубежных фильмов. Директор школы, редактор газеты, поэт, депутат, водитель, священник, профессор, следователь, генерал… Такие разные образы, такие непохожие герои с первых минут нравятся зрителю, запоминаются и воспринимаются своим, близким по духу человеком.

Среди множества картин (227 ролей!), в которых снимался актер, есть роли, особо дорогие многим из нас. Его герои сражаются на всех фронтах Великой Отечественной, отстаивают правду, работают, живут, любят…

И с самых первых секунд оправдались все надежды зрителя, как только любимый артист вышел на сцену, улыбнулся залу и поблагодарил за теплый прием.

Сергей Никоненко и дуэт «Другой мир» - Александр Марчаковский и Антон Жуков, участники Х Международного славянского литературного форума «Золотой витязь», представили литературно-музыкальную программу «Бессмертный полк». До сердечной мышцы цепляли поэтические строки из произведений двух советских поэтов, военных корреспондентов Александра Твардовского и Константина Симонова. И все, присутствующие в зале, пронеслись через годы в то суровое время по фронтовым дорогам вместе с солдатами, поднимавшими боевой дух простой гармонью, товарищеским плечом, твердым словом, идущими в «смертный бой не ради славы, ради жизни на земле».

Сергей Петрович Никоненко относится к поколению детей войны. Он родился в 1941 году. Он помнит праздничные салюты и рассказы мамы о войне, о партизанском отряде, в котором она с ним, маленьким была, о том, как в 42-ом через линию фронта пробиралась на большую землю…

«Я благодарен маме, что сумела меня сохранить в тех тяжелейших условиях», - говорит актер и продолжает: «Отца на третий день призвали в армию, он был шофером легендарной боевой «Катюши». А после ранения в 1943-ом его определили в пожарную часть на большую красную машину»…

Вся программа вечера пронизана огромным уважением к тому поколению, выжившему, преодолевшему, отстоявшему и победившему. А песни, такие любимые песни военных лет в исполнении актера и виртуозная игра на музыкальных инструментах Александра Марчаковского и Антона Жукова, стали настоящим подарком георгиевскому зрителю. Не хотелось отпускать со сцены артистов, так порадовавших своим выступлением и своим присутствием.  

С самыми лучшими пожеланиями к гостям обратились Глава Георгиевского Округа Максим Клетин и председатель окружной Думы Александр Стрельников. «С детства любим фильмы с Вашим участием. Нам близки такие живые фактурные прекрасные персонажи. По праву Вы великий актер и великий человек», - прозвучали слова в адрес Сергея Петровича Никоненко. И пусть подаренный сувенирный набор от Георгиевского округа, олицетворяющий его историю и современность, и теплый прием жителей напоминают великому мастеру, обладателю многих премий и наград, что здесь его любят и всегда ему рады.

Анжелика Телько

img/news/inst/kogda-artist-poistine-narodnyy.jpg

Когда артист поистине Народный

Новости по теме