Край, где издают, любят и читают книги

Источник: ...

27 сентября Ставропольской краевой научной библиотеке имени М. Лермонтова прошел праздник творческих открытий «Ставропольская книга – 2021».

Край, где издают, любят и читают книги

27 сентября Ставропольской краевой научной библиотеке имени М. Лермонтова прошел праздник творческих открытий «Ставропольская книга – 2021».

Участие в мероприятии, где главным героем стала КНИГА приняли библиотекари Георгиевского городского округа.

Собравшихся тепло приветствовали директор Лермонтовки Зинаида Долина и первый заместитель министра культуры Ставропольского края Галина Павлова.

Ценителям краеведческой литературы  представилась замечательная возможность познакомиться с новыми сборниками, вышедшими в ставропольских издательствах в течение года, встретиться с их авторами, стать участниками торжественного награждения лучших книг Дипломами признания министерства культуры региона.

В рамках проведения праздника состоялось чествование победителей краевого конкурса имени Андрея Губина. Как уже сообщалось ранее, лауреатом в номинации "Лучшая межпоселенческая библиотека» стал коллектив Межпоселенческой центральной библиотеки Георгиевского городского округа.

Традиционная встреча писателей, читателей, специалистов библиотек, музеев и архивов, проводится в Ставрополе с 1999 года.

В программе праздника были представлены не только новые книги, но также их авторы, которые имели возможность рассказать о том, как шла работа над ними и с какими трудностями и радостями сталкиваются исследователи на пути к достоверной информации.

Этим летом в крае были изданы три новых учебника под общим названием «История Ставрополья». Они, пахнущие свежей типографской краской, уже начали поступать в школы, а это значит, что каждый ребенок и в селе, и в городе получит на руки свой экземпляр. Но что внутри? Удалось ли авторам создать идеальный учебник: интересный и одновременно академически информативный, с анализом, но без личных предпочтений, показывающий реальную, а не надуманную картину прошлого и настоящего? Эти вопросы были затронуты авторским коллективом учебников «История Ставрополья».

Гармоничным дополнением мероприятия стала выставка «Ставропольская книга - 2021». Особое внимание в экспозиции было уделено краеведческому изданию, вышедшему 100 лет назад.

 Прошли десятилетия, но прекрасные издания о Ставрополье продолжают выходить в свет.

img/news/inst/kray-gde-izdayut-lyubyat-i-chitayut-knigi.jpg

Край, где издают, любят и читают книги

Новости по теме