Молодежь проектирует будущее

Источник: ...

Вчера в Георгиевске прошел детский «Форсайт». Эдакий мозговой штурм на тему, как благоустроить улицу Калинина на отрезке от железнодорожного переезда до парка Дружбы.

Вчера в Георгиевске прошел детский «Форсайт». Эдакий мозговой штурм на тему, как благоустроить улицу Калинина на отрезке от железнодорожного переезда до парка Дружбы.

«Штурмовать» архитектурный замысел в администрацию округа пришли волонтеры – студенты, школьники, представители Центра молодежных проектов во главе с начальником воспитательной работы и молодежной политики управления образования администрации Георгиевского городского округа Аленой Ли.

Разбившись на пять групп, ребятам предстояло в течение часа нарисовать на листе ватмана перспективы будущей реконструированной улицы Калинина, которая стала победителем общественного голосования для участия во Всероссийском конкурсе «Малые города и исторические поселения».

Идеи креативные, процесс воспитательный

Главный архитектор округа Татьяна Урбанович предложила ребятам принять участие в социальном проектировании будущего проекта благоустройства.

- В формате игры и обсуждения мы предлагаем вам озвучить свои оригинальные, неожиданные идеи артобъектов и благоустройства, но придав им историческую окраску, ведь Георгиевск был основан более 240 лет как крепость. Когда вы будете видеть свой личный вклад в происходящие изменения («Вот, я это рисовал, а тут оно появилось! Меня услышали!»), вы и сами будете бережнее относиться к городу, и других призовете к этому, - сказала Татьяна Евгеньевна.

По замыслу администрации, в концепции волонтеров предпочтительной была линия сделать сквер возле кинотеатра «Березка» не погостом, а местом памяти, местом мира, чтобы его хотелось посещать и взрослым людям, и молодежи.

Мобилизуя ребят на мозговой штурм, Татьяна Урбанович отметила:

- Я знаю много проектов, которые в нашей стране создали именно волонтеры. Потом их дорабатывали, отшлифовывали и воплощали в жизнь профессиональные дизайнеры и архитекторы, но идеи изначально принадлежали таким же, как вы неравнодушным, энергичным молодым людям.

Инстабудка, фотозона, дерево с дуплом…

Малый конференц-зал в администрации округа гудел как пчелиный улей. Глаза ребят горели, на листы ватмана ложились наброски, непонятные символы… Кто-то считал экономику своего проекта, искал в интернете стоимость строительных работ…

Через час началась защита проектов. Здесь было всё: светящиеся искусственные деревья, в дупло которых можно бросать записки с признаниями в любви… Фонтан с имитацией березы по центру… Лавочки с надписью # сердечко кино… Фотозона, инстабудка, газон, чтобы на нем сидеть…

Родители детворы очень бы удивились, услышав, что их сыновьям и дочкам не хватает магазинов и бутиков, и что они настоятельно и убежденно рекомендуют спилить старые тополя и посадить взамен новые и красивые деревья.

Актуален для ребят и вопрос велопарковок, стоянок для велосипедов, небольших контейнеров для раздельного сбора мусора. Аллея мира и изображение голубя, как его символа, тоже в приоритете молодежи.

- Нам понравилась эта идея – поменять в сквере возле кинотеатра «Березка» идеологию войны на мир: в мирное время воин творит, - подводя итог «Форсайту» сказал Влад Бойков, представитель Центра прикладной урбанистики «Процессор» из Ставрополя.

Вместе с коллегой Маргаритой Асекровой они выберут из озвученных предложений наиболее интересные и на их базе сделают макет, 3-D модель пространства.

Расширяйте кругозор!

Всех участников детского «Форсайта» поблагодарили за эффективный мозговой штурм, порекомендовав расширять свой кругозор – по возможности выезжать в разные места, учиться видеть окружающую красоту и, возвращаясь в родной город, посмотреть на него новым взглядом, сформировать другой, более конструктивный запрос.

Жюри, внимательно прослушав и оценив все проектные работы, выделило пятерых участников, наградив их дипломами. Это Максим Леванов, Ростислав Бережной, Виктория Кочеткова, Анастасия Буранова,
Регина Шарая.

Однако работа над благоустройством Георгиевска не окончена. Администрацией округа запущен конкурс на лучший артобъект.

- Рисуйте лавочки, деревья, фонтаны, - обратилась к ребятам Татьяна Урбанович. – И мы вместе с вами будем делать нашу общую городскую среду еще более комфортной.

Елена Саркисова

img/news/inst/molodezh-proektiruet-buduschee.jpg

Молодежь проектирует будущее

Новости по теме