«Мятежный гений вдохновения»

Источник: ...

Ярко и артистично отметили жители станицы Георгиевской день рождения великого русского поэта.

Ярко и артистично отметили жители станицы Георгиевской день рождения великого русского поэта.

15 октября здесь проходили громкие чтения в рамках VIII международной акции «День Лермонтовской поэзии в библиотеке».

Учащихся школы №16 и всех желающих библиотекари пригласили в мультимедийное путешествие по Лермонтовским местам, которыми так богат регион Кавказских Минеральных вод, провели обзор выставки-портрета «Мятежный гений вдохновения…», которую организовали прямо на открытой площадке.

Весь день здесь звучали бессмертные строки Михаила Лермонтова. «Туча», «Родина», «Молитва», «Парус», отрывок из «Бородино» - эти и другие произведения декламировали юные почитатели его таланта Злата Рапицкая и Лиза Кривонос.

Поэт прожил всего 27 лет, но ему удалось создать три десятка поэм, четыре сотни стихотворений, прозаические и драматические произведения, которые составляют неприкосновенный запас русской литературы.

М.Ю. Лермонтов был многогранным человеком, написавшим 10 картин маслом, более 50 акварельных работ, свыше 300 рисунков, он играл на скрипке и фортепиано, пел, сочинял музыку на собственные стихи.

Имя Михаила Юрьевича Лермонтова принадлежит к числу самых дорогих и любимых имен поэтов и писателей, принесших мировую известность и славу русской литературе. Отрадно видеть, что и в наше время поэтическая звезда Лермонтова сияет во всем своем блеске, а его произведения находят отклик в душах молодых людей.


Светлана Куликова,
главный библиотекарь
Георгиевской сельской библиотеки №16

img/news/inst/myatezhnyy-geniy-vdohnoveniya.jpg

«Мятежный гений вдохновения»

Новости по теме