На Ставрополье растет самое большое дерево России

Источник: ...

Люди, побывавшие у тополя в Сафоновом лесу, что в селе Краснокумском Георгиевского городского округа, утверждают, что после визита к исполину у них исполняются заветные мечты

Люди, побывавшие у тополя в Сафоновом лесу, что в селе Краснокумском Георгиевского городского округа, утверждают, что после визита к исполину у них исполняются заветные мечты

В лесу у Сафоновой дачи, принадлежавшей в былые времена царскому генералу и композитору Илье Сафонову, есть удивительное дерево. Местные жители рассказывают, что к нему в последнее время особенно устремился народ, уставший от пандемии. Говорят, что этот чудо-тополь будто бы обладает огромной жизненной силой и помогает преодолеть мрачные мысли, исполняет мечты.

Как гласят научные источники, тополь серебристый, а в просторечии белолистка, вырастает до 30 метров, возраст достигает 400 лет, у слишком старых деревьев цвет коры становится практически черным. Всё в точности относится к нашему вековому великану. Измерить его высоту – задача недосягаемая, но визуально исполин ростом не менее чем с восьмиэтажный дом. А если обойти гигантский ствол (около 4 метров в диаметре!) с таинственным дуплом и погладить кору, то возникает ощущение прикосновения к старинной тайне.

Вполне возможно, что чудо-тополь претендует на звание самого большого дерева в России. А если так, то это сенсационная новость не только для Ставрополья. Но оставим такие выводы компетентным специалистам.

Найти это чудо-дерево можно, В Георгиевске на остановке «Автовокзал» садимся в маршрутное такси №111 до остановки «Советская». Время переезда 15 минут. От остановки «Советская» заходим в переулок, который выводит на улицу Лесную. Поворачиваем налево и выходим к реке Подкумок. Переходим на правый берег реки по пешеходному мосту. По асфальтовой дорожке через сосновый бор выходим к небольшому поселению. Это часть села Краснокумского имеет название «улица Сафонова дача». На территории этого поселения находится здание дачи Сафонова И.И. Выходим на южную окраину поселения. За околицей развилка дорог – на юг и восток. Это уже территория Природного заказника «Сафонова дача». Двигаясь от здания дачи по грунтовой дороге на северо- восток, мы посетим чудесное место, «Каменный бродок» , где для разведения оленей в полувольных условиях построены два вольера площадью 100 гектаров. Далее выбираем южное направление, идем по дороге и выходим к тополю, который мы называем «Богатырь».

Только, пожалуйста, не сорите вокруг и не жгите костры!

Соб.инф.

img/news/inst/na-stavropol-e-rastet-samoe-bol-shoe-derevo-rossii.jpg

На Ставрополье растет самое большое дерево России

Новости по теме