Нам – 315!

Источник: ...
         Ну, не лично нам. «Георгиевским известиям», одной из старейших газет Ставрополья, «всего-то» 88 в следующем месяце исполнится. 315 лет исполнилось со дня выхода первой в России печатной газеты «Ведомости».

         Ну, не лично нам. «Георгиевским известиям», одной из старейших газет Ставрополья, «всего-то» 88 в следующем месяце исполнится. 315 лет исполнилось со дня выхода первой в России печатной газеты «Ведомости».

Указ о её учреждении издал Пётр I и первый номер увидел свет 13 января 1703 года. Если быть исторически точными, называлась первая газета так – «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». Газета издавалась в Москве, в Санкт-Петербурге и при этом, представьте себе, фактически не имела постоянного названия - то «Ведомости», то «Российские ведомости», а то и «Ведомости Московские».

         С 1 января 1870 года высочайшим повелением было позволено «устроить в виде опыта приём в почтовых учреждениях подписки на периодические издания - как русские, так и иностранные». Так появилась подписка на периодическую печать, здравствующая, невзирая на скачки цен и засилье электронных СМИ, и по сей день. К 1914 году в России выходило уже свыше трёх тысяч периодических изданий.

         После 1917 года День печати был перенесён на 5 мая - день, когда в 1912 году вышла в свет газета «Правда». Она была первой легальной ежедневной рабочей газетой. Её фактическим руководителем и главным идеологом был В.И. Ленин. Её несколько раз зарывали, однако она вновь и вновь выходила под другими названиями и, надо признать, роль свою в событиях октября 1917 года сыграла.

         С 1918 года до начала девяностых прошлого века «Правда» оставалась главной газетой страны под названием СССР, рупором коммунистического движения в мире. Она выходила миллионными тиражами (в лучшие свои годы – более 10,5 млн!), её выписывали в 120 странах мира.

         Кстати, «Правда» пережила и новый слом общественно-экономического строя в стране. Выходит сейчас как печатный орган КПРФ.

         Возврат даты Дня печати на её историческое имперское место состоялся в 1991 году принятием постановления Президиума Верховного Совета страны «О Дне российской печати». Но ещё лет 10 во многих больших и малых газетах в ходу были две даты – по «старому» и по «новому» стилю. А кое-где и по сей день так.

         Вот что интересно: один из праздников–«новоделов», а именно Всемирный день свободы печати, учреждённый Генеральной ассамблеей ООН в 1993 году, пришёлся, представьте себе, на 3 мая. Близко к 5-му, не правда ли?

         Сегодня праздник охватывает широкий спектр профессий, всех, кто связан со средствами массовой информации и производством печатной продукции – наборщиков, корректоров, редакторов, журналистов, публицистов и т.д. И людей, которые считают День печати своим профессиональным праздником, становится всё больше с каждым годом. Количество периодических изданий увеличивается, а значит – шире круг вовлечённых в нашу профессию людей.

         С праздником всех нас!

         Редколлегия «ГИ».

img/news/inst/nam-315.jpg

Нам – 315!

Новости по теме