Не злите Ксюшу!

Источник: http://geoizv.ru/sport/item/14...
         Красивая, хрупкая девушка Ксюша Белова занимается боксом четыре года. Она гармонично смотрелась бы на светской вечеринке, но сейчас отрабатывает левый прямой.          Насчёт женского бокса мы, мужчины, выражаемся единогласно, я проверял. Почти на всех форумах в интернете самое мягкое мнение – «не женское это дело». Примерно с такой формулировкой женский бокс запрещали весь XX век. Первую боксёрскую лицензию получила американка Каролин Свендсен лишь в 1975 году. А в олимпийскую программу девушек в боксёрских перчатках со скрипом включили в 2012-м. Сразу после Олимпиады снова поднялся тайфун протестов: возмущались врачи, гневно размахивали статистикой международные спортивные организации, требовали запретить дисциплину, поскольку опять же – «не женское это дело»!         Встретишь её на улице, ни за что не подумаешь, что она чемпионка по боксу. Студентка Георгиевского колледжа Ксения Белова недавно одержала свою пока главную победу в спорте – стала победительницей чемпионата Северо-Кавказского федерального округа по боксу среди девушек до 16 лет в весовой категории до 57 килограммов. Подготовили девушку тренеры детско-юношеской спортивной школы Игорь Донцов, Алексей Руденко и Артём Амбарцумян.
         Красивая, хрупкая девушка Ксюша Белова занимается боксом четыре года. Она гармонично смотрелась бы на светской вечеринке, но сейчас отрабатывает левый прямой.
         Насчёт женского бокса мы, мужчины, выражаемся единогласно, я проверял. Почти на всех форумах в интернете самое мягкое мнение – «не женское это дело». Примерно с такой формулировкой женский бокс запрещали весь XX век. Первую боксёрскую лицензию получила американка Каролин Свендсен лишь в 1975 году. А в олимпийскую программу девушек в боксёрских перчатках со скрипом включили в 2012-м. Сразу после Олимпиады снова поднялся тайфун протестов: возмущались врачи, гневно размахивали статистикой международные спортивные организации, требовали запретить дисциплину, поскольку опять же – «не женское это дело»!
         Встретишь её на улице, ни за что не подумаешь, что она чемпионка по боксу. Студентка Георгиевского колледжа Ксения Белова недавно одержала свою пока главную победу в спорте – стала победительницей чемпионата Северо-Кавказского федерального округа по боксу среди девушек до 16 лет в весовой категории до 57 килограммов. Подготовили девушку тренеры детско-юношеской спортивной школы Игорь Донцов, Алексей Руденко и Артём Амбарцумян.          Зачем пошла в бокс? Этот вопрос задают Ксюше многие. Сама она на него отвечает: «Очень нравится этот вид спорта». Игорь Донцов добавляет: «Семья у Ксении спортивная, с малых лет прививали ей любовь к здоровому образу жизни. К тому же папа боксёр. Это и стало основополагающим фактором».
         Тренеры отмечают, одна из основных сложностей в женском боксе - психологический барьер. Чтобы научить девушек не пропускать удары, с ними проводят беседы и делают специальные упражнения.
         Игорь Донцов, старший тренер по боксу СДЮШОР Георгиевского городского округа:
         - Бокс - контактный вид спорта, жёсткий, здесь высший пилотаж на уровне лица, поэтому девушке сложно психологически настраиваться на поединок, в этом специфика нашего вида спорта. Ксюша выдерживает те же нагрузки, что и юноши. Она терпеливая. А так как она единственная девушка в секции, то спарринговать ей приходится с ребятами. Но психоэмоциональность представительниц прекрасного пола требует особого подхода.
         Ксения понимает, что занятия боксом не подразумевают длинных ногтей, периодически появляются синяки, вывихи. Знакомые зачастую не понимают её.
         - Я рассуждаю с точностью до наоборот, - говорит Ксения. - Бокс для девушки – красивая осанка, навыки самообороны, отсутствие лишних килограммов и масса других преимуществ.  
         - Я вижу, как Ксения становится увереннее. Всё-таки для девушки ударить – противоестественно, даже страшно. Она страх преодолела, и теперь у неё появились уверенность в себе и силы, - объясняет Игорь напоследок. - Когда я держу Ксюше «лапу», отлично чувствую, как она бьёт. Её удара, если правильно попасть, хватит, чтобы вырубить любого. У мужчины удар – весом, скажем, в тонну, у женщины – в сто килограммов. Поверь, вполне хватает.
         В середине февраля Ксения Белова будет представлять наш край на чемпионате России в селе Покровское (Московская область). Девушка очень хочет выступить достойно. Достойно в её понимании – это первое место!
         Дмитрий СИДЕНКО.
         Фото автора. img/news/inst/ne-zlite-ksyushu.jpg

Не злите Ксюшу!

Новости по теме