Неизвестный солдат… Чей-то сын или брат…

Источник: ...

3 декабря с 2014 года мы отмечаем День Неизвестного солдата в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами.

3 декабря с 2014 года мы отмечаем День Неизвестного солдата в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами.

Инициатива по учреждению этого дня принадлежит участникам поисковых организаций и отрядов.

«Заносите в хату!»

Память о героизме воинов увековечена многими мемориальными сооружениями, в том числе могилами Неизвестному Солдату в разных городах страны.

Есть такой монумент и в Георгиевском городском округе…

Летом 1942 года началось наступление фашистов на Кавказ. В начале августа части Красной армии стали отступать на юг. Проходили отдельные группы советских воинов и через станицу Георгиевскую.

В один из жарких дней к дому местной жительницы Марии Павловны Болдыревой подъехала машина, и военные вынесли из нее тяжелораненого бойца. «Заносите в хату!», - сказала хозяйка. Солдаты занесли раненого в дом на одеяле. Командир отдал Марии Павловне какой-то твердый тяжелый сверток со словами: «Если умрет, положите в могилу». Через несколько минут Мария Павловна выбежала спросить о солдате, как зовут, откуда он. Но военные уже уехали. В свертке оказалось много документов, каких-то карт.

Солдату становилось все хуже и хуже. К ночи, так и не придя в сознание, он умер. Его надо было срочно хоронить. Но где? Вспомнили с соседкой, что на площади перед церковью есть траншея. Хоронить надо было срочно – всё отчетливее слышался звук приближающихся вражеских мотоциклов, а взрывы становились все ближе и ближе.

Мария Павловна вместе с матерью и соседкой вынесли тело бойца, положили в траншею, туда же опустили сверток с документами. И до настоящего времени никто не знает, какую тайну унес с собой тот солдат, что это были за документы, и кому, спрятав их в земле, женщины спасли жизнь.

В январе 1943 года станица была освобождена от захватчиков. Спустя некоторое время на месте захоронения неизвестного солдата местные жители установили небольшой обелиск и звезду на нем.

В 1965 году, в канун 20-летия Победы Советского народа над фашистской Германией, останки солдата были перезахоронены, документы к этому времени, конечно же, истлели.

Так вот и появился в станице Георгиевской Памятник Неизвестному солдату…

По страницам истории: первый в СССР мемориал с названием «Могила Неизвестного Солдата» был открыт у Кремлевской стены в Москве. Именно 3 декабря 1966 года в честь 25-летия разгрома немецких войск под Москвой в Александровском саду торжественно перезахоронили прах Неизвестного Солдата, погибшего при защите Москвы на 41-м километре Ленинградского шоссе у деревни Крюково.

Этот солдат был рядовым, что удалось определить по сохранившейся форме. Документов, удостоверяющих личность, при нем не было. Не было их и у миллионов воинов, погибших в боях за Родину. Но они навсегда остались в народной памяти как герои-освободители.

Управление информационной и аналитической работы
администрации Георгиевского городского округа

img/news/inst/neizvestnyy-soldat-chey-to-syn-ili-brat.jpg

Неизвестный солдат… Чей-то сын или брат…

Новости по теме