Николай Кальянов: «Самый лучший хлеб - в России! Никакой другой с ним не сравнится!

Источник: ...

Николая Ивановича Кальянова дома застать трудно. В свои 80 лет он — энергичен и неутомим. Без работы свою жизнь не представляет. Вот и теперь каждое утро торопится в свой колхоз, в котором работает с 1982 года и до сегодняшнего дня. Ни одна уборочная без него не проходит.

На поле Николай Иванович с 10 лет. Сначала вместе с родителями. (В те годы семья жила в селе Петропавловском Арзгирского района). А потом и самостоятельно.

Самая первая моя работа была в 12 лет, - рассказывает Николай Иванович, - мужики косили на лошадях сено, а я крутил вручную точило. Потом пошел на повышение - дали мне пару быков и стал я возить воду на культстан...

Работы Николай Кальянов не боялся никакой: смазывал цепи на комбайне, был помощником комбайнера, а потом, после учебы в училище, стал и сам механиком-комбайнером.

И всегда — в передовиках. За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства Николай Иванович Кальянов награжден серебряной и бронзовой медалями Комитета совета ВДНХ. А еще дважды был примирован автомобилями.

Много лет Николай Иванович работал главным инженером в СХП «Дружба» в ст. Незлобной. В этой должности и ушел на пенсию. Но работу не прекращал ни на один день. Продолжает убирать хлеб.

Уборка - напряженная и горячая пора. Утро начинается с подготовки техники. От этого зависит, как пройдет рабочий день. Комбайн, на котором работает, это его верный друг. Опытный хлебороб изучил его до мелочей.

- 28 лет я на этом комбайне, - говорит Н.И Кальянов. - Каждый год его готовлю к уборке, знаю все его болевые места. Хочу сказать, что это хорошая машина, не уступает никаким иномаркам.

С первыми лучами солнца Николай Кальянов - за штурвалом комбайна. Эта работа дает ему жизненные силы. Говорит, что нет ничего лучше, чем убирать хлеб. В это время появляется удивительная энергия.

А еще Н.И. Кальянов убежден, что самый лучший хлеб — в России. Никакой другой с ним не сравнится.

Николай Иванович Кальянов — потомственный хлебороб. Этим делом занимались его дед и отец. Пошли по его стопам и оба сына.

На уборке вместе. Советы Николая Ивановича ценят не только сыновья, но и другие комбайнеры.

А дома ждет большая дружная семья. Супруга Тамара, с которой прожили вместе 60 лет, сыновья, внучки и правнучка.

- Николай Иванович — глава семьи, настоящий мужчина, на котором держится дом, - говорят домочадцы.

Вечером, за чашкой чая, обсуждают семейные дела, говорят о прошедшем дне.

А завтра — снова в поле. Оно не отпускает Николая Кальянова. С ним связано прошлое, настоящее и будущее.

И «битва за урожай» для хлебороба - это не громкие слова. Это - дело всей его жизни, которому посвятил всего себя, без остатка.

 

Ирина Самарина

 

img/news/inst/nikolay-kal-yanov-samyy-luchshiy-hleb-v-rossii-nikakoy-drugoy-s-nim-ne-sravnitsya.jpg

Николай Кальянов: «Самый лучший хлеб - в России! Никакой другой с ним не сравнится!

Новости по теме