«Никто, кроме нас!» 2 августа в России будет отмечаться 90-летие Воздушно-десантных войск.

Источник: ...
В этот день во всех российских городах можно будет увидеть мужчин в голубых беретах и тельняшках – они служили в ВДВ и фразу «Никто, кроме нас» сделали девизом своей жизни.  

В этот день во всех российских городах можно будет увидеть мужчин в голубых беретах и тельняшках – они служили в ВДВ и фразу «Никто, кроме нас» сделали девизом своей жизни.

В Георгиевском городском округе празднование дня Воздушно-десантных войск начнется открытием бюста «десантнику номер 1» генералу армии Василию Филипповичу Маргелову. Памятник будет установлен на улице Калинина в рамках реализации проекта «Аллея Российской Славы». Такое решение было принято в июне на заседании комиссии по рассмотрению вопросов увековечения памяти о важнейших событиях и выдающихся гражданах в истории округа.

- Широко и всенародно, не считая 23 февраля, в России отмечаются три армейских праздника: день пограничных войск, воздушно-десантных и военно-морского флота. У пограничников округа есть свой памятный знак, вот и мы решили увековечить память самого известного командующего воздушно-десантными войсками. Бюст установлен за счет средств десантников округа, - говорит председатель окружной общественной организации «Союз ветеранов Афганистана «Саланг» Владимир Кабанов.

По окончании церемонии открытия бюста генералу Маргелову празднование продолжится возложением цветов и цветочных корзин к Памятному знаку погибшим в локальных войнах, установленному в микрорайоне «Березка» напротив Храма Георгия Победоносца, а также – к Вечному огню в центре города и на привокзальной площади.

Одновременно несколько делегаций ветеранов ВДВ возложат венки и цветы к местам воинской Славы в поселениях округа. А управление культуры и туризма округа поздравит десантников и гостей праздника торжественным концертом.

Из истории праздника: 2 августа 1930 года на окраине города Воронежа во время опытно-показательных учений Военно-воздушных сил Московского военного округа впервые в СССР было высажено на парашютах десантное подразделение в количестве 12 человек для выполнения тактической задачи.
Первая группа была десантирована с высоты 350 метров, вторая – с 300 м.

Стоит отметить, что это был весьма смелый эксперимент, если учесть, что прыгали начинающие парашютисты. Все 12 человек приземлились благополучно.
Так был сброшен первый в СССР парашютный десант. Этот эксперимент привлек большое внимание широкого круга военных специалистов. 
После окончания Великой Отечественной войны ВДВ были и остаются самыми массовыми воздушно-десантными войсками в мире. Только советским парашютистам в полном боевом снаряжении удалось десантироваться на Северный полюс. Было это в конце 40-х годов прошлого века. К тому же отечественные ВДВ-шники, единственные в мире, прыгнули с многокилометровой высоты в боевых машинах десанта.

На фото: бюст генерала В.Ф. Маргелова. Этот вариант памятника для установки на улице Калинина города Георгиевска был выбран на заседании комиссии по рассмотрению вопросов увековечения памяти о важнейших событиях и выдающихся гражданах в истории округа.


Управление информационной и аналитической работы
администрации Георгиевского городского округа

img/news/inst/nikto-krome-nas-2-avgusta-v-rossii-budet-otmechat-sya-90-letie-vozdushno-desantnyh-voysk.jpg

«Никто, кроме нас!» 2 августа в России будет отмечаться 90-летие Воздушно-десантных войск.

Новости по теме