«Низовка»: ниже некуда

Источник: ...
         Давненько не бывал я в районе кожзавода. Собственно, что там интересного? Обычная городская окраина. Это раньше, при плановой экономике,  здесь процветало довольно известное в крае кожевенное производство. Сейчас от завода, образно говоря, остались рожки да ножки. Но люди-то здесь живут.          Побывать на «низовке», как метко народ окрестил район кожзавода, меня заставил визит в редакцию Ирины Педченко.          - Рядом с кожзаводом по улице Подгорной живут мои внуки, - начала свой рассказ Ирина Михайловна. - Часто проведываю их. В сухую погоду от автобусной остановки к их дому пройти ещё можно, а вот после небольшого дождя, не говоря уже о распутице, ни пройти ни проехать... Собственно, я не о себе беспокоюсь. Детворе как в школу добираться? На дороге огромные лужи, тротуаров нет. Все со сменной обувью ходят. А каково мамашам носить детей в детский сад? Жители  обращались к председателю квартального комитета, чтобы достучалась до коммунальщиков. Я лично этой весной участвовала в опросе по благоустройству города, обратилась с этой проблемой к руководству округа. До сих пор никаких изменений...

         Давненько не бывал я в районе кожзавода. Собственно, что там интересного? Обычная городская окраина. Это раньше, при плановой экономике,  здесь процветало довольно известное в крае кожевенное производство. Сейчас от завода, образно говоря, остались рожки да ножки. Но люди-то здесь живут.

         Побывать на «низовке», как метко народ окрестил район кожзавода, меня заставил визит в редакцию Ирины Педченко.

         - Рядом с кожзаводом по улице Подгорной живут мои внуки, - начала свой рассказ Ирина Михайловна. - Часто проведываю их. В сухую погоду от автобусной остановки к их дому пройти ещё можно, а вот после небольшого дождя, не говоря уже о распутице, ни пройти ни проехать... Собственно, я не о себе беспокоюсь. Детворе как в школу добираться? На дороге огромные лужи, тротуаров нет. Все со сменной обувью ходят. А каково мамашам носить детей в детский сад? Жители  обращались к председателю квартального комитета, чтобы достучалась до коммунальщиков. Я лично этой весной участвовала в опросе по благоустройству города, обратилась с этой проблемой к руководству округа. До сих пор никаких изменений...

         В этот же день я отправился в район кожзавода. Найти улицу Подгорную, даже с помощью навигатора, весьма проблематично. Спросить не у кого. Пришлось остановиться у продовольственного магазина, где меня тут же окружили местные жители.

         Проблемы весьма стандартные для окраины: отсутствие тротуаров и состояние дорог. Автобусные остановки не выдерживают критики. Школьники в ожидании автобуса мокнут и мёрзнут. Не только дети, все жители «низовки».

         Ветеран труда Любовь Ивановна Благова, всю жизнь проработавшая на Георгиевском кожзаводе, затронула самую важную проблему, касающуюся безопасности.

         - Посмотрите, что творится с кожзаводом, - показывает  в сторону предприятия Любовь Ивановна. - Как после бомбёжки - корпуса разрушены, горы кирпича, забор снесли... Дети заходят на территорию предприятия, бегают по руинам. Как бы не случилось несчастья!..

         Приехав в редакцию, начал разбираться. Как мне сообщили специалисты администрации городского округа, закрытое акционерное общество «Георгиевский кожевенный завод» находится на грани банкротства, часть территории сдана в аренду частным предпринимателям. Порывшись в интернете, дополнительно узнал об арбитражных процессах, в которых участвует ЗАО «ГКЗ». Попытался связаться с генеральным директором акционерного общества. Но ни один телефон, указанный в справочнике, не отвечал. Остаётся надеяться, что эту и другие проблемы «низовки» возьмут на контроль в администрации Георгиевского городского округа. Как говорится: «Имеющий уши, да услышит...»

         Геннадий САЛИМОВ.

         Фото автора.

img/news/inst/nizovka-nizhe-nekuda.jpg

«Низовка»: ниже некуда

Новости по теме