О городе, перспективах и горожанах

Источник: ...
         Чуть менее года работает в должности главы Георгиевского городского округа Максим Клетин. Сейчас, по прошествии столь небольшого времени, уже кажется, что он - коренной георгиевец, настолько глубоко Максим Викторович вник в жизнь городского округа. Часто управленцы такого уровня перепоручают самые сложные задачи заместителям и помощникам, облегчая себе работу. Это не про Клетина. Максим Викторович - максималист, он должен лично изучить все проблемы изнутри.          Сегодня Георгиевск отмечает 241-ю годовщину со дня основания, и за несколько дней до праздника Максим Клетин дал интервью местным СМИ. Предлагаем вам наиболее интересные моменты нашей беседы.                    - Максим Викторович, что необычного администрация Георгиевского городского округа подготовила на День города?

         Чуть менее года работает в должности главы Георгиевского городского округа Максим Клетин. Сейчас, по прошествии столь небольшого времени, уже кажется, что он - коренной георгиевец, настолько глубоко Максим Викторович вник в жизнь городского округа. Часто управленцы такого уровня перепоручают самые сложные задачи заместителям и помощникам, облегчая себе работу. Это не про Клетина. Максим Викторович - максималист, он должен лично изучить все проблемы изнутри.

         Сегодня Георгиевск отмечает 241-ю годовщину со дня основания, и за несколько дней до праздника Максим Клетин дал интервью местным СМИ. Предлагаем вам наиболее интересные моменты нашей беседы.

         

         - Максим Викторович, что необычного администрация Георгиевского городского округа подготовила на День города?

         - Большинство запланированных мероприятий традиционны. Среди намеченных мероприятий отмечу  открытие  21 сентября памятника «Горожанин» напротив развлекательного центра «Наутилус». Памятник устанавливается в честь горожан, которые восстанавливали Георгиевск после сильного пожара 1809 года. Это своеобразная дань истории города. Хочу поблагодарить за такой подарок Георгиевску инициаторов установки памятника - предпринимателей Андрея Леонтьева и Александра Рогожина. В концертной программе субботы запланировано выступление популярной московской группы «The Beat Love», которая единственная в России имеет право официально исполнять песни знаменитых «The Beatles». Конечно же, вечером 22 сентября всех ждёт праздничный салют. В этом году он будет не хуже, чем всегда. Отмечу сразу: из бюджета города потрачено минимум денег, в основном все расходы взяли на себя бизнесмены округа.

         - За прошедшие месяцы работы какие дела вы можете записать себе в актив?

         - Всё, что сделано, заслуга не моя, а всех коллег на различных уровнях власти. В округе сформировалась устойчивая потребность в ремонте муниципальных, сельских дорог. Благодаря поддержке правительства и губернатора Ставропольского края, округу было выделено 130 миллионов рублей, которые сегодня направлены на ремонт георгиевских дорог. Одновременно ремонту подлежат тротуары со сменой остановочных комплексов, которые морально и физически устарели.

         На территории Георгиевского городского округа реализуется проект «Комфортная среда», благодаря которому на улице Батакской идёт строительство уникального парка, где жители разных возрастов найдут себе занятия по интересам. Это и центр здорового питания, и шахматный клуб, и площадки для занятий футболом и волейболом, игровые площадки для детей разного возраста, эстрада и зоны отдыха с Wi-Fi.  

         - Бульвар Лермонтова, это, как в случае с памятником «Горожанин», тоже дань прошлому?

         - Отчасти да. Благодаря программе «Местные инициативы» будет восстановлен фонтан «Каменный цветок» из розового мрамора и реконструирован бульвар.

         - Чем Георгиевск привлекателен для инвесторов?

         - У него отличное логистическое расположение. Сегодня правительством Ставропольского края принят пакет мер по созданию благоприятного инвестиционного климата. Одним из инструментов является создание на территории Георгиевского округа Регионального индустриального парка, который при поддержке региональных и федеральных властей мы намерены в течение полутора-двух лет запустить в более масштабных объёмах.

         - Представьте следующую ситуацию: в бюджете очень много денег. Что бы вы сделали в городе и округе в первую очередь?

         - Я не мечтатель, поэтому рассуждать на эту тему считаю делом бесполезным. У администрации городского округа есть планы, есть индикаторы работы. Повторюсь ещё раз - всё положительное, что вы видите или увидите - не моя заслуга, а всей команды администрации и большого внимания губернатора Ставропольского края Владимира Владимировича Владимирова к проблемам округа.

         - Вы практически никому не отказываете в приёме. Речь не о ваших сотрудниках, а об обычных жителях. Чего они в основном просят и на что жалуются?

         - За время своей работы я принял более 250 человек. Более половины посетителей, которые были на приёме, в той или иной форме поднимали тему ЖКХ. Процентов 30 приходили со своими личными просьбами. Стараюсь вникнуть в каждую проблему, если есть возможность, помогаю.

         - Кто вам рассказывает о состоянии дорог, о свалках, о различных городских проблемах?

         - Согласно должностным обязанностям я должен знать обо всех проблемах округа. При этом в работе активно использую все современные средства коммуникации и уверен, что многие жители знают мой номер мобильного телефона. Однако в основном стараюсь увидеть всё своими глазами, для чего каждое утро объезжаю город. Так мне проще спросить с подчинённых, почему они не выполняют свою работу.

         - Каков вектор в развитии спорта задан в Георгиевском городском округе?

         - Мы делаем ставку на спорт ради здоровья, так как спорт высших достижений - прерогатива федерального центра. Спорт - это такая же отрасль народного хозяйства, как и все остальные, и требует больших вложений в инфраструктуру и в людей. В работе мы ориентируемся на возможности вышестоящих бюджетов. В планах администрации округа реконструкция городского стадиона. Сейчас готовим документацию, чтобы в 2019-2020 годах придать этому объекту современный вид и комфорт. Считаю, что наша задача - максимально оснастить Георгиевский округ спортивными площадками с учётом современных требований молодёжи (в том числе для воркаута, паркура), что позволит организовать массовость и сформировать досуг. Один из акцентов в массовом спорте - развитие видов спортивной борьбы, в которой у нас есть хорошие достижения. Уверен, что в Георгиевском городском округе через 2-3 года появятся чемпионы России, Европы и мира.  Вижу, что у спортивной молодёжи есть огромный потенциал, желание и стремления.

         - Недавно к нам приезжала делегация из Ленинградской области. Вы на встрече рассказывали о положительных моментах объединения города и района. Есть ли в объединении минусы?

         - Объединение повлекло концентрацию процесса управления при одновременном сокращении аппарата, что ведёт к неизбежному возрастанию ответственности каждого чиновника. Человеческий фактор - единственный минус, так как работа сложная, возросшие нагрузки сказываются на режиме работы администрации. Тем не менее, объединение не ухудшило качество работы и помогло вхождению в вышестоящие бюджеты. Только в этом году было привлечено в муниципальный бюджет более 550 миллионов рублей на развитие округа.

         Хочу ещё добавить, что в 2018 году наш округ принял участие во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений. Среди 164 городов-участников из всей России Георгиевск стал призёром, и это, я считаю, заслуга города с его историей и потенциалом. А то, что мы заняли третье место в стране - заслуга наших трудолюбивых горожан, которые, каждый на своём рабочем месте, приносят пользу родному городу и славу в историю страны.

         В связи с этим и наступающим Днём города Георгиевска хочу пожелать всем жителям мира в ваших семьях, здоровья и благополучия. Пусть беды обходят вас стороной, а в ваших сердцах прочно поселятся любовь, милосердие и доброта. Мы живём в прекрасном городе с богатой историей, и только мы с вами, а никто другой, можем сделать наш город красивее, чище и привлекательнее.

         Беседу записал Дмитрий СИДЕНКО.

         Фото автора.

img/news/inst/o-gorode-perspektivah-i-gorozhanah.jpg

О городе, перспективах и горожанах

Новости по теме