Опаленные войной…

Источник: ...

«Дети войны» - страшное сочетание двух противоестественных, невозможных в совокупности слов…

75 годовщина Великой Победы

Опаленные войной…

«Дети войны» - страшное сочетание двух противоестественных, невозможных в совокупности слов…

Судьбы детей военной поры похожи: смоленского и белорусского мальчиков, украинской и литовской девочек... Война стала общей биографией детей той поры. Даже если они находились в тылу, все равно это были военные дети. Их рассказы тоже – длиной в целую войну. Сегодняшняя наша героиня – жительница станицы Георгиевской ВАЛЕНТИНА СЕРГЕЕВНА АНДРЕЕВА.

«Когда началась война, мне исполнилось всего 5 лет. Жили с родителями и младшим братом в станице Подгорной. Отец Сергей Ильич, работал на железнодорожной станции города Георгиевска. Мама Мария Григорьевна была домохозяйкой.

Воскресным утром 22 июня я проснулась от сильного шума на улице. Родителей дома не было. Выглянув в окно, увидела возле дерева у реки много людей. Мужчины что-то громко обсуждали. Женщины плакали. Так мы узнали, что началась война», - вспоминает Валентина Сергеевна.

Начались трудные военные будни. Папа, как железнодорожник, получил бронь. Большую часть времени он проводил на станции. По железной дороге постоянно шли поезда с эвакуированными, ранеными. В дни, когда он был дома, вместе с соседом копали в огороде окоп, чтобы прятаться во время бомбежек. Мама пошла работать в колхоз: пахали землю, сеяли зерно, доили коров.

Август 1942 года…

Как-то утром, выйдя во двор, я посмотрела на небо. Оно было усеяно движущимися точками. Это были самолеты, которые издавали страшный рев. Затем начался вой падающих снарядов и грохот взрывов. Это бомбили железнодорожный вокзал. А однажды вечером в дверь нашего дома постучали и на ломанном русском языке сказали: «Мамка, окрой!». Это пришли немецкие солдаты.

Нам было велено собрать необходимые вещи и перебираться жить в окоп. В доме поселился немецкий офицер. В окопе мы прожили до наступления холодов, затем нам разрешили перейти в дом в одну из комнат. Отца с момента оккупации мы не видели.

Хорошо запомнился мне один момент. Накануне Рождества живший в нашем доме немец получил посылку. В ней были сахар, конфеты, шоколадки, письма и фотография его семьи – жены и двоих детей. Захмелевший офицер разглядывал фото своей семьи и в это время в дом вошёл отец. Немец схватился за пистолет, а мы с братом кинулись отцу на шею. Мама стала кричать, что он не партизан, а железнодорожный рабочий. Не знаю почему, но немецкий офицер не выстрелил.

… Было очень тяжело, всю работу делали женщины и дети: ухаживали за колхозным скотом, возили сено, солому на лошадях. По железной дороге постоянно шли эшелоны с ранеными. Дети, собрав узелки с продуктами, бегали на станцию, чтобы передать их раненым.

Иногда мне кажется, что мое детство закончилось с началом войны, поскольку на меня легли заботы о младшем брате, вся домашняя работа. А ещё нас, детей, оправляли в поле собирать колоски. Из них мама пекла хлебные лепешки. Всё время чувствовали себя голодными. Воду для питья и еды брали из речки.

В 1945 году я уже ходила в школу. И вот однажды сидим на уроке. В класс входит учительница и с дрожью в голосе говорит: «Дети, закончилась война. Победа!». Схватив свои сумки, мы побежали на улицу. Там было шумно, многие смеялись и плакали одновременно. Такое не забудешь никогда».


Подготовила Лариса Малько,
Управление информационной и аналитической работы
администрации Георгиевского городского округа

img/news/inst/opalennye-voynoy.jpg

Опаленные войной…

Новости по теме