Откачали и «скорой» передали

Источник: http://geoizv.ru/obschestvo/it...
         Николай и Екатерина спасли одиннадцатилетнюю Дашу          Жаркий полдень 7 июня надолго запомнится девятиклассникам Урухской средней школы Николаю Андрющенко и Екатерине Редькиной. С ребятами они плескались в станичном озере, а когда все вышли на берег, кто-то заметил: «А где Даша?»          Кинулись искать. Нет нигде. А шлепанцы её на берегу. Коля с Катей и её братом Муратом кинулись в воду.          - Я её нашёл в трёх-четырёх метрах от берега, - вспоминает Николай Андрющенко. – Схватил и вынес на берег. Сначала положил на бок, чтобы вылилась вода, а потом начал откачивать. Смотрю, стала дышать. Катя меня сменила, а я побежал за помощью в станичную амбулаторию.

         Николай и Екатерина спасли одиннадцатилетнюю Дашу

         Жаркий полдень 7 июня надолго запомнится девятиклассникам Урухской средней школы Николаю Андрющенко и Екатерине Редькиной. С ребятами они плескались в станичном озере, а когда все вышли на берег, кто-то заметил: «А где Даша?»

         Кинулись искать. Нет нигде. А шлепанцы её на берегу. Коля с Катей и её братом Муратом кинулись в воду.

         - Я её нашёл в трёх-четырёх метрах от берега, - вспоминает Николай Андрющенко. – Схватил и вынес на берег. Сначала положил на бок, чтобы вылилась вода, а потом начал откачивать. Смотрю, стала дышать. Катя меня сменила, а я побежал за помощью в станичную амбулаторию.

         - Даше Катаржевской 11 лет, - продолжает рассказ Екатерина. – Она пришла купаться на озеро с моей двоюродной сестрой. Как потом узнали, у Даши случился приступ в воде, она потеряла сознание и захлебнулась. Дыхание то появлялось, то прекращалась, и я продолжала её откачивать, смотрю, показалась машина. Я взяла девочку на руки и побежала к проезжающему мимо автомобилю. Водитель остановился, вышел и начал звонить в «скорую» в Георгиевск, а тут и наша неотложка подъехала. Вот, собственно, и всё. Дашу уже выписали из больницы, она выздоровела, и мы все очень рады.

         Об этом случае стало известно в школе. Бывший директор учебного заведения, который до недавнего времени возглавлял совет Георгиевского муниципального района, Александр Стрельников сообщил мне о геройском поступке учеников и организовал встречу с ними.

         - Считаю, что Екатерина и Николай достойны награды, - говорит Александр Михайлович. – Они не растерялись. Грамотно оказали первую помощь. Сейчас идём в МЧС для оформления необходимых документов на награждение ребят.

         Добавлю, что Катя и Николай окончили девять классов и собираются поступать в колледж «Интеграл».

         Фото и текст Геннадия САЛИМОВА.

img/news/inst/otkachali-i-skoroy-peredali.jpg

Откачали и «скорой» передали

Новости по теме