Отличница во всех смыслах

Источник: ...
         Ученица новозаведенской школы Ольга Лазоренко участвовала во Всероссийском конкурсе юных исследователей окружающей среды и...          Оля - девушка не только старательная, но и настырная. Не успокоится, пока начатое дело до конца не доведёт. Так было и с куриными яйцами. Нет, это не про кулинарию. У неё другое призвание - исследовать, казалось, самое обыденное, с чем мы сталкиваемся в повседневной жизни.          Первый опыт Ольга Лазоренко из села Новозаведенного провела три года назад, когда училась в шестом классе. Она поделилась с учителем биологии Надеждой Писаренко своими планами изучить, где в холодильнике лучше всего хранить яйца. Честно говоря, вряд ли кто-то всерьёз задумывался над этим. Тем не менее, педагог поддержала свою ученицу.

         Ученица новозаведенской школы Ольга Лазоренко участвовала во Всероссийском конкурсе юных исследователей окружающей среды и...

         Оля - девушка не только старательная, но и настырная. Не успокоится, пока начатое дело до конца не доведёт. Так было и с куриными яйцами. Нет, это не про кулинарию. У неё другое призвание - исследовать, казалось, самое обыденное, с чем мы сталкиваемся в повседневной жизни.

         Первый опыт Ольга Лазоренко из села Новозаведенного провела три года назад, когда училась в шестом классе. Она поделилась с учителем биологии Надеждой Писаренко своими планами изучить, где в холодильнике лучше всего хранить яйца. Честно говоря, вряд ли кто-то всерьёз задумывался над этим. Тем не менее, педагог поддержала свою ученицу.

         Опыт длился около месяца. Ольга разложила яйца по разным отсекам домашнего холодильника и с определёнными промежутками времени по научным методикам (благо их немало в интернете) определяла свежесть яиц. Итоги исследования были весьма любопытными. В заключение своей научной работы «Оценка качества куриных яиц» она вывела рекомендацию для домохозяек. Оказывается, лучше всего хранятся яйца в холодильнике, если они помещены как можно ближе к задней стенке. Дверцу часто открывают, и происходит перепад температур, влияющий на сохранность. Итак, яйца сохранили первоначальные качества в течение 21 дня. После этого срока их предпочтительно использовать только для изготовления кондитерских изделий.

         Со своей разработкой Ольга Лазоренко участвовала в Москве во Всероссийском конкурсе юных исследователей окружающей среды. Члены жюри высоко оценили работу дебютантки и присудили ей второе место.

         На следующий год Ольга принялась за изу-чение качества воды в четырёх водоёмах, расположенных вблизи села Новозаведенного. А помогли ей в этом, не поверите, головастики. Она несколько дней вылавливала их в прудах. Покоя от этой затеи не давала и маме, которую попросила помочь. Дома в течение продолжительного времени выращивала их, каждый день измеряла рост, следила за состоянием лягушат. Так появился ещё один научный труд. Из четырёх прудов самым лучшим по качеству воды оказался водоём вблизи хутора Андреевского на границе Советского и Георгиевского округов. И снова призовое место на всероссийском уровне.

         Здоровые амбиции не давали исследовательнице покоя. На третий год она тоже удостоилась в Москве призового места... Казалось, можно бы и успокоиться. Но не на ту нарвались столичные члены жюри!

         В окрестностях Георгиевска есть заповедное место, где по весне на лесных полянах цветут ландыши. Но мало кто знает, что ландыш майский и Красная книга - давно уже являются единым целым. А ведь в мае ими торгуют вовсю.

         За эту тему и взялась Ольга Лазоренко в 2018 году под руководством своего наставника Надежды Писаренко. Так появился научный труд «Оценка состояния популяции ландыша закавказского на территории заказника «Сафонова дача», который был представлен на Всероссийский конкурс «Природное наследие», проходивший в Москве в ноябре 2018 года. Домой Ольга привезла сразу два красных диплома. Один - за научную работу, а второй... за победу в творческом конкурсе экскурсоводов. Чествовали победительницу в Государственной Думе Российской Федерации, где помимо грамот и подарков вручили ещё и памятный знак. А ещё Ольга получила приглашение принять участие в финале конкурса научно-исследовательских краеведческих работ, который пройдёт в Москве в конце апреля 2019 года.

         Вообще-то, прошлый год стал урожайным на награды для девятиклассницы. Под занавес уходящего года она отличилась ещё и на краеведческой конференции по экологическим проблемам.

         У читателей может сложиться мнение, что моя героиня этакий заумный «ботаник». Нисколько. Девушка всесторонне развита. Она окончила с отличием музыкальную школу по классу фортепиано, поёт, танцует.

         - Чем ещё увлекаешься? - интересуюсь у Ольги.

         - Языками. Владею английским, хочу изучить французский.

         - I’m surprised you, Olga! - всплывает подзабытая фраза на английском.

         - Нечему удивляться, знание иностранного языка это нормально, а в современном мире одного мало.

         - Насколько хорошо знаешь английский?

         - Читаю книги на нём, могу переводить...

         - Кем мечтаешь стать?

         - Если честно, ещё не определилась с выбором профессии. Мне многое нравится... Сейчас думаю о новом исследовании. Планирую летом изучить продолжительность жизни людей в Георгиевском городском округе. Помогу младшей сестре Наде в её исследовательской деятельности.

         Учится Ольга, конечно, на пятёрки. Окончит она школу, и станет дорогой абитуриенткой для многих вузов. Дорогой в том смысле, что любое высшее учебное заведение должно посчитать за честь иметь такую целеустремлённую студентку в своих стенах, чтобы вырастить новое поколение замечательных учёных, инженеров, врачей для нашей страны. А пока Ольга очень любимая и дорогая для родителей, которые не жалеют средств на её работы и поездки в столицу для участия в конкурсах.

         Геннадий САЛИМОВ.

         Фото автора.

img/news/inst/otlichnica-vo-vseh-smyslah.jpg

Отличница во всех смыслах

Новости по теме