Памятный знак связывает прошлое с настоящим

Источник: ...
        15 февраля исполнилось 30 лет со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан. Некоторые эту дату называют праздником. Мне с этим трудно согласиться, ведь в ходе событий в Афганистане, Чечне, при задержании террористов на Ставрополье погибло более тридцати георгиевцев. Их смерть - незаживающая рана на сердце родных и близких, друзей. Вот почему во время митинга у Памятного знака воинам-интернационалистам многие участники вытирали слёзы.          Можно долго рассуждать о почти десятилетней войне в Афгане. Одни считают её бессмысленной кровавой мясорубкой, другие - превентивным ударом по террористам. Как бы то ни было, тысячи наших солдат и офицеров добросовестно выполняли свой интернациональный долг. Собственно, участие в афганской войне и других локальных конфликтах ещё раз подтвердило несокрушимый дух наших солдат, их верность воинской присяге. И в этом связь поколений, исторических побед наших ратников над врагами начиная с Куликовской битвы и заканчивая разгромом немецкой армии в Великой Отечественной войне...

        15 февраля исполнилось 30 лет со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан. Некоторые эту дату называют праздником. Мне с этим трудно согласиться, ведь в ходе событий в Афганистане, Чечне, при задержании террористов на Ставрополье погибло более тридцати георгиевцев. Их смерть - незаживающая рана на сердце родных и близких, друзей. Вот почему во время митинга у Памятного знака воинам-интернационалистам многие участники вытирали слёзы.

         Можно долго рассуждать о почти десятилетней войне в Афгане. Одни считают её бессмысленной кровавой мясорубкой, другие - превентивным ударом по террористам. Как бы то ни было, тысячи наших солдат и офицеров добросовестно выполняли свой интернациональный долг. Собственно, участие в афганской войне и других локальных конфликтах ещё раз подтвердило несокрушимый дух наших солдат, их верность воинской присяге. И в этом связь поколений, исторических побед наших ратников над врагами начиная с Куликовской битвы и заканчивая разгромом немецкой армии в Великой Отечественной войне...

         15 февраля, полдень. В почётный караул у Памятного знака встают ребята из Пятигорска (постовцы города-курорта одни из лучших  в крае).

         Перед собравшимися выступили председатель Думы Георгиевского городского округа Александр Стрельников, заместитель главы администрации ГГО Валерий Рудик, председатель правления Георгиевской общественной организации ветеранов войны в Афганистане «Саланг» Владимир Кабанов, ветеран боевых действий Данибек Вагапов, заместитель председателя совета ветеранов Александр Гришин, казачьи атаманы округа Сергей Васильев и Николай Безуглов, от воинов-железнодорожников - замполит воинской части Сергей Лазев, руководитель общественного движения «Юнармия», ветеран боевых действий Сергей Пыльцын и другие. Звучали патриотические песни.

         Минута молчания. Участники митинга возлагают цветы к знаку, на сером граните которого эпитафия поэтессы Светланы Седых: «Стихают войны, битвы и конфликты. Не утихает ран сердечных боль. Вам, заслонившим Родину собою, святым безмолвьем памятные плиты».

         В этот день ребята, вступившие в ряды юнармейцев, приняли присягу, а ветераны-афганцы и Сергей Лазев вручили им значки юнармейцев.

         Захватывающей получилась реконструкция боя на стратегическом перевале Саланг в Афганистане, который воспроизвели  георгиевские юнармейцы. Своё мастерство показали также члены военно-патриотического клуба «Беркут» из Пятигорска.

         Геннадий САЛИМОВ.

         Фото автора.

img/news/inst/pamyatnyy-znak-svyazyvaet-proshloe-s-nastoyaschim.jpg

Памятный знак связывает прошлое с настоящим

Новости по теме