Победе советских войск на Курской дуге – 76 лет

Источник: ...
23 августа 1943 года победоносно завершилось одно из самых значимых и ключевых сражений Великой Отечественной войны – битва на Курской Дуге.

               23 августа 1943 года победоносно завершилось одно из самых значимых и ключевых сражений Великой Отечественной войны – битва на Курской Дуге. В ней участвовало около 2 млн. человек, 6 тысяч танков, 4 тысячи самолётов, более 26 тысяч орудий и миномётов.

               Один из героев битвы на Курской Дуге живёт в городе Георгиевске.

          Это – Нина Федоровна Загоскина, ветеран Великой Отечественной войны, человек с активной жизненной позицией, неравнодушный ко всему, что происходит в стране и на малой родине.

               Нина Фёдоровна родилась 21 января 1924 года в многодетной семье железнодорожника и домохозяйки. Детство ее было таким же, как и у сверстников – школа, октябрятская звездочка, комсомол…

               А потом грянула война, и юная Нина ушла на фронт. В составе 170-ой Краснознамённой ордена Кутузова, Суворова танковой бригады 18-го танкового корпуса Нина Фёдоровна прошла всю войну. Она защищала Сталинград, воевала на Курской дуге. Победу встретила в Австрии.

               76 лет прошло с момента кровопролитного и одного из самых масштабных сражений на Курской Дуге, но Нина Фёдоровна Загоскина помнит всё до мелочей: как мужественно сражались советские солдаты и, не жалея жизни, до последней капли крови боролись с врагом. Чаще же всего ветеран вспоминает товарищество, фронтовую дружбу и, конечно, тот радостный и долгожданный майский день сорок пятого года, когда пришло известие о Великой Победе.

               На груди у Нины Фёдоровны ордена Красной Звезды, Отечественной войны 1 степени, медали «За боевые заслуги», «За Сталинград» и за то героическое сражение под Прохоровкой.

               В январе Нине Фёдоровне исполнилось 95 лет! Но она по-прежнему в строю, ведёт военно-патриотическую работу с молодёжью, является внештатным корреспондентом краевой газеты «Родина».

               И так долго оставаться в гуще событий ей помогает вера в светлое будущее, за которое воевали и проливали кровь она и ее боевые товарищи в годы самой страшной в XX-ом столетии войны.

              

Управление информационной и аналитической работы
администрации Георгиевского городского округа

img/news/inst/pobede-sovetskih-voysk-na-kurskoy-duge-76-let.jpg

Победе советских войск на Курской дуге – 76 лет

Новости по теме