Подвижник земли крутоярской

Источник: ...
         Имя-то какое у него – Курбан! Назвали его родители так - и не прогадали. Вполне оправдывает он это имя. Внесу ясность: Курбан означает предрасположенность к жизни подвижника. У директора крутоярского сельхозпредприятия ООО «Урожайное» Курбана Омарова мотивировка делать добро - в крови. Я бы назвал эту черту характера - настоятельной необходимостью.          В коллективе сельхозпредприятия около ста человек, и каждого Курбан Ахмедович знает по имени. Впрочем, ничего удивительного в этом нет – коллектив стабильный, каждый дорожит работой. Ведь на протяжении последних лет на крутоярских землях, находящихся в засушливой зоне, как раньше шутили хлеборобы - «безнадёжного земледелия», собирают до 50 центнеров зерна с гектара.          В этом году валовой сбор зерна перевалил за 25 тысяч тонн. Таким количеством можно прокормить в течение года 50 тысяч человек. Сами понимаете, производственные успехи влияют и на заработки. В «Урожайном» твёрдые оклады, а сверху каждый месяц «капает» премия, в зависимости от КТУ. Эта забытая аббревиатура означает – коэффициент трудового участия. Всё прозрачно – как потопал, так и полопал. В этом году предприятие уже выплатило работникам премии от 45 до 80 тысяч рублей. А год ещё не закончен.          Сам Курбан Ахмедович с 16 лет знает цену труду. Семья была большая – восемь детей. Отец инвалид. Жили трудно. И Курбан после восьмого класса подался на учёбу за сто километров от дома в Каспийск. Учёбу совмещал с работой. Полностью сам себя обеспечивал.

         Имя-то какое у него – Курбан! Назвали его родители так - и не прогадали. Вполне оправдывает он это имя. Внесу ясность: Курбан означает предрасположенность к жизни подвижника. У директора крутоярского сельхозпредприятия ООО «Урожайное» Курбана Омарова мотивировка делать добро - в крови. Я бы назвал эту черту характера - настоятельной необходимостью.

         В коллективе сельхозпредприятия около ста человек, и каждого Курбан Ахмедович знает по имени. Впрочем, ничего удивительного в этом нет – коллектив стабильный, каждый дорожит работой. Ведь на протяжении последних лет на крутоярских землях, находящихся в засушливой зоне, как раньше шутили хлеборобы - «безнадёжного земледелия», собирают до 50 центнеров зерна с гектара.

         В этом году валовой сбор зерна перевалил за 25 тысяч тонн. Таким количеством можно прокормить в течение года 50 тысяч человек. Сами понимаете, производственные успехи влияют и на заработки. В «Урожайном» твёрдые оклады, а сверху каждый месяц «капает» премия, в зависимости от КТУ. Эта забытая аббревиатура означает – коэффициент трудового участия. Всё прозрачно – как потопал, так и полопал. В этом году предприятие уже выплатило работникам премии от 45 до 80 тысяч рублей. А год ещё не закончен.

         Сам Курбан Ахмедович с 16 лет знает цену труду. Семья была большая – восемь детей. Отец инвалид. Жили трудно. И Курбан после восьмого класса подался на учёбу за сто километров от дома в Каспийск. Учёбу совмещал с работой. Полностью сам себя обеспечивал.

         …В 1988 году двадцатипятилетний Курбан Омаров с семьёй приехал в посёлок Падинский. Начинал помощником комбайнера, заочно учился в Ставропольском сельхозинституте. Вскоре его назначили главным инженером хозяйства,

а с 2005 года возглавляет ООО СХП «Урожайное». По стопам отца пошли и два сына Мурад и Шамиль - работают механизаторами. Оба обзавелись семьями, тремя внуками отца наградили. Многие сегодня считают Омаровых коренными крутоярцами. И это вполне справедливо. Недаром говорится: о человеке суди по делам.

         Вместе с Маратом Галеевым, учредителем ООО «Урожайное» Курбан Ахмедович считает, что поскольку крутоярская земля даёт им урожаи и прибыль, то должны делать всё возможное для повышения качества жизни поселения. В последние годы за счёт средств сельхозпредприятия в посёлке проложено 2,6 километра асфальта, реконструирована врачебная амбулатория, по просьбе руководителей школы и детского сада приобретается мебель, проводится ремонт… Всего не перечислишь.

         Накануне 240-й годовщины со дня образования Георгиевска Курбану Омарову присвоено звание «Человек года-2017 в сфере сельского хозяйства Георгиевского городского округа». Когда спросил у него: «Чем же порадовал вас этот год?», он ответил скромно: «Хорошей погодой, богатым урожаем».

         Курбан Ахмедович считает крутоярскую землю плодородной и для себя. В первый же год, как он сюда переехал из Дагестана, у него родился первый сын, через год второй. А сейчас он счастливый отец ещё и двух дочек. Младшая Алина родилась в прошлом году, а её старшей сестрёнке Софии уже два с половиной. Эти две звёздочки большая радость в семье Омаровых, озаряют жизнь родителей ласковым светом, придают оптимизма.

         Фото и текст Геннадия САЛИМОВА.

img/news/inst/podvizhnik-zemli-krutoyarskoy.jpg

Подвижник земли крутоярской

Новости по теме