Продаётся дом с музыкальной студией и мебельная фабрика

Источник: http://geoizv.ru/obschestvo/it...
         Летом 2015 года мы проводили обзор рынка недвижимости города и района. Риэлторы тогда фиксировали 10-15-процентное снижение цен после сверхуспешного для рынка жилья периода ноября 2014 года – февраля 2015. Напомним, тогда, наблюдая за резко начавшимся обесцениванием рубля, многие кинулись вкладывать деньги кто во что горазд (и у кого что было). Одни приобретали лишний холодильник, а кто побогаче - вкладывались в жильё. Тот период запомнился ростом цен на недвижимость и повышенным на неё спросом.            После того, как ажиотаж спал, упали доходы населения, а вместе с ними и интерес к покупке жилья, рынок был перегрет предложениями. Летом 2015 года на интернет-портале объявлений «Авито» мы насчитали более 2 400 объявлений о продаже квартир в Георгиевске и районе и 2142 частных домов,  1373 из которых были расположены в черте города. Какова сейчас ситуация на рынке жилья?

         Летом 2015 года мы проводили обзор рынка недвижимости города и района. Риэлторы тогда фиксировали 10-15-процентное снижение цен после сверхуспешного для рынка жилья периода ноября 2014 года – февраля 2015. Напомним, тогда, наблюдая за резко начавшимся обесцениванием рубля, многие кинулись вкладывать деньги кто во что горазд (и у кого что было). Одни приобретали лишний холодильник, а кто побогаче - вкладывались в жильё. Тот период запомнился ростом цен на недвижимость и повышенным на неё спросом.  

         После того, как ажиотаж спал, упали доходы населения, а вместе с ними и интерес к покупке жилья, рынок был перегрет предложениями. Летом 2015 года на интернет-портале объявлений «Авито» мы насчитали более 2 400 объявлений о продаже квартир в Георгиевске и районе и 2142 частных домов,  1373 из которых были расположены в черте города. Какова сейчас ситуация на рынке жилья?

         Предложение снизилось в четыре раза. На портале объявлений выставлено к реализации 557 квартир, из них 127 – однокомнатные. За «однушки», даже в новостройках, продавцы не отваживаются просить больше 1 млн 600 тысяч рублей. Как обычно, самые высокие цены на квартиры в районе «Палестина». Кстати, за «однушки» без ремонта в новостройке по ул. Мира, 1 застройщик просит  1 млн 400 тысяч рублей. В среднем же, однокомнатную квартиру в Георгиевске можно приобрести за 1 миллион рублей. Хотя, если хорошо поискать, можно найти и за 650 тысяч в районе мясокомбината или на «Ивушках».  

         Трёхкомнатных продаётся больше - 178, что подтверждает спрос на более дешевые однокомнатные. За «трёшки» на улице Парковой площадью в 70-100 квадратов просят 4-4,5 миллиона рублей. Чуть дешевле  - в 3 млн 600 тысяч оценивают продавцы трёхкомнатные квартиры в новостройке на углу Октябрьской и Ленина.

         Просмотрев объявления, чувствуется, как продавцы стремятся «отбить» немалые средства, вложенные в дорогой ремонт. Мы прозвонили по нескольким объявлениям с хорошим ремонтом. Продавцы, несмотря на изначально высокую цену, не готовы были сильно торговаться.

         В целом, цены сильно «скачут» в зависимости от района. К примеру, за большую трёхкомнатную квартиру по ул. Дзержинского, недалеко от мясокомбината, площадью в 95 кв.м просят уже 1 млн 950 тысяч. Столько же стоит и «трёшка» с дизайнерским ремонтом по ул. Черняховского. Чаще всего, за трёхкомнатную квартиру на «Берёзке» или в центре просят 1 млн 450 – 1 млн 700 тысяч. Впрочем, можно найти «трёшку» и за миллион: всё зависит от площади жилья, района, ремонта, наличия автономного отопления и встроенной мебели.

         Из выставленных на продажу 573 домов, 303 находятся в черте города. Здесь предложение по сравнению с летом 2015 года тоже снизилось практическим в 4 раза. Самый дорогой дом - за 19 миллионов рублей - за Георгиевским колледжем. Площадью 520 квадратных метров на участке 12 соток. Помимо дома на участке бассейн под навесом, баня, мангал, голубятня, гараж, ворота с электроприводом. В доме хороший ремонт, полы с подогревом и санузлы на двух этажах, на улице со сквозным проездом есть электрические шлагбаумы.

         Сильно разнятся цены и на сравнимые по площади объекты недвижимости. К примеру, дом на «Шанхае» площадью 324 кв. м с каменным мангалом во дворе, беседкой и мебелью продавец оценивает в 7 миллионов рублей. А за похожий по качеству отделки на «Минном поле», площадью в три раза меньше, просят уже 9 миллионов. Но в целом, хороший дом в 250-350 квадратов можно купить за 4,5-5 млн. рублей.

         Если располагаете двумя миллионами, можно приобрести дом поскромнее – от 70 до 90 квадратов в селе Краснокумском. За жильё сравнимой площади в черте Георгиевска просят на 200 тысяч больше. Домики поменьше на «Шанхае» и «Банах» обойдутся в среднем в полтора миллиона. Впрочем, есть предложения, начинающиеся от 650 – 700 тысяч.

         Ну, а задумали строиться самостоятельно, за 250 тысяч рублей можно купить 12 соток в посёлке Новом или за 200 тысяч в селе Краснокумском. За 7 соток в станице Георгиевской просят 130 тысяч рублей.

         На сайте агентства недвижимости «Партнёр» есть объявление о продаже ещё одного особняка. За дом площадью 218 кв. м просят 20 миллионов рублей. Адрес в объявлении не указан, но похожий дом есть на улице Быкова на «Минном поле». А судя по тому, что в доме оборудована музыкальная студия, объект недвижимости может принадлежать семье одного из кандидатов на должность главы Георгиевска.

         8 миллионов просят за старенький домик напротив автовокзала. Но здесь, конечно, ценна не постройка, а участок земли, который можно использовать под строительство магазина.

         Что касается коммерческой недвижимости, то предложение невелико – на всю территорию бывшего города и района 35 объектов. В числе самых дорогих – магазин с кафе по улице Калинина, продавец просит за объект 23 миллиона рублей. Название кафе в объявлении не указано, но по указанному в объявлении адресу расположено кафе «Мокко» на пересечении улиц Калинина и Ульянова. 30 миллионов просят за двухэтажный магазин по улице Ленина площадью 500 квадратных метров. Торговый объект действующий, с арендаторами. За 12 миллионов рублей выставлен на продажу объект площадью 320 кв. м по улице Мира, в котором сейчас размещаются ателье и магазин. Два магазина продаются на колхозном рынке: один площадью 154 кв.м за пять миллионов рублей, и другой, мебельный, площадью 110 кв. м за 2 миллиона. Там же за 200 тысяч продаётся торговое место.

         За 5,5 миллиона предлагается готовый бизнес – производство капельной ленты для полива. В стоимость входит земельный участок с помещением и две производственные линии.

         Автомойка самообслуживания на территории бывшего биохимзавода с прилегающими 10 сотками земли предлагается за 15 миллионов рублей.  

         70 миллионов просят за мебельную фабрику, судя по другим объявлениям пользователя, которая расположена за заводом «Хайнц» в промзоне Георгиевска.

         Продаётся за 15,5 млн. рублей производственная база по ул. Октябрьской, где, судя по фото, сейчас ведётся производство тротуарной плитки. Столько же просят и за базу напротив. Несколько производственных баз подешевле выставлены на продажу банками – ВТБ 24 и Сбербанком. Недвижимость, судя по всему, перешла им в собственность за долги по кредитам.

         Алексей ПОЛЯКОВ.

img/news/inst/prodaetsya-dom-s-muzykal-noy-studiey-i-mebel-naya-fabrika.jpg

Продаётся дом с музыкальной студией и мебельная фабрика

Новости по теме