Профессиональные пробы – это твой «Билет в будущее»

Источник: ...

Хорошей традицией стало участие школьников в профессиональных пробах, которые проводятся на площадке государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Георгиевский колледж».

Профессиональные пробы – это твой «Билет в будущее»

Хорошей традицией стало участие школьников в профессиональных пробах, которые проводятся на площадке государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Георгиевский колледж».

Они проходят при поддержке управления образования и молодёжной политики администрации Георгиевского городского округа в рамках Всероссийского проекта по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее».

Такие мероприятия начинающего уровня как «Путешествие в технопарк профессий», «Космическая бригада профессионалов» и «Калейдоскоп профессий» прошли в сентябре 2020 года в форме фестивальных игр. Они позволили ученикам 6 – 9-х классов примерить на себя три интересных для них компетенции. Школьники старших классов могли выбрать по одной пробе продвинутого уровня, которые давали возможность более глубоко окунуться в профессию, найти собственное «Я», чтобы стать полезным окружающим, работать без сожаления о выбранной профессии.

В ходе проб начинающего уровня по предпринимательству участники производили практические расчеты, отслеживали взаимодействие и движение средств, которое осуществляется ими ежедневно и ежемесячно. Это помогло подросткам осмыслить, как более рационально использовать карманные деньги, составить личный бюджет и создать собственные сбережения. На продвинутом уровне школьники расширили свои представления о том, что такое предпринимательство и собственный бизнес, а затем учились рассчитывать, оформлять и анализировать бюджет проекта.  

На занятии по сухому строительству и штукатурным работам ребята не уставали радоваться тому, как из обычной воды и сыпучего вещества творится настоящее волшебство. На начинающем уровне они учились работать с формами и методами литья, изготавливали декоративные элементы отделки стен и поверхностей. На продвинутом уровне воплощали в жизнь собственные дизайнерские решения. В итоге получалась настоящая «стена фантазий».

Профессиональная проба «Сетевое и системное администрирование» помогла обучающимся школ не только серьезнее подходить к выбору профессии, но и более ответственно обращаться с компьютерной техникой и программным обеспечением, которое находится у них дома. Посетив занятия, школьники ознакомились с основными функциями и обязанностями администратора компьютерных сетей, узнали об особенностях профессиональной деятельности сотрудников ИТ-отделов, овладели основными терминами, научились собирать компьютер, подключать его к домашней сети и настраивать операционную систему для работы нескольких пользователей.

В результате участия в профессиональной пробе по физической культуре, спорту и фитнесу обучающиеся узнали о том, как заботиться о собственном здоровье, как помочь формированию хороших привычек у родных и друзей. Самым ценным итогом данных занятий являлось четкое понимание, что эффективность занятий напрямую связана с наличием продуманного плана действий, по которому строится и развивается тело и здоровье человека, умение составлять программу тренировок на основе самотестирования уровня развития собственных двигательных способностей. Школьники выполняли задания, которые являются частью ежедневной профессиональной деятельности специалиста в области физической культуры, спорта и фитнеса. А для некоторых ребят проба стала хорошим поводом заняться спортом, подтянуть фигуру, отказаться от вредных привычек.

Следует отметить, что в отличие от лотерейного, «Билет в будущее» - беспроигрышный, а любой опыт – положительный. Каждый участник мероприятия получил возможность отойти от шаблона и «увидеть профессию изнутри». Если он почувствовал, что это его призвание, можно двигаться дальше, не меняя курса. Если же ни одна из компетенций не понравилась, то это повод остановиться, поискать сферу, в которой хотелось бы трудиться. Замечательно, что это случилось не при выпуске из профессионального учебного заведения, а в школьные годы – в период новых открытий, новых дерзновений и новых перспектив.

В заключение хотелось бы выразить искреннюю благодарность директорам ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №29», МКОУ СОШ №28 пос. Балковского, МБОУ гимназии № 2 г. Георгиевска, МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №11 пос. Нового», МКОУ «СОШ № 27 г. пос. Падинского», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 15 имени А.З. Потапова ст. Лысогорской», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 21 имени И.С. Давыдова с. Обильного», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 имени Александра Кирилловича Просоедова города Георгиевска», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 24 имени И.И. Вехова ст. Александрийской», МБОУ «Многопрофильный лицей № 4 города Георгиевска», МБОУ СОШ №20 станицы Подгорной, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 17 имени И.Л.Козыря поселка Шаумянского», МБОУ СОШ № 7 г. Георгиевска, МКОУ средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов № 29 г. Георгиевска, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №16 ст. Георгиевской».

Благодаря усилиям этих замечательных людей, которым небезразлична дальнейшая судьба их воспитанников, 449 обучающихся школ прошли профессиональные пробы.

Соб.инф.

img/news/inst/professional-nye-proby-eto-tvoy-bilet-v-buduschee.jpg

Профессиональные пробы – это твой «Билет в будущее»

Новости по теме