Путёвки в лето

Источник: http://geoizv.ru/obschestvo/it...
         Лето – любимое время года для любого человека. И уж точно его просто обожают дети, ведь у них начинаются самые длинные каникулы. Однако лето очень часто становится предметом дополнительных родительских переживаний. Конечно же, летний отдых – залог не только хорошей успеваемости, но и здоровья школьника. А, кроме того, мало кому из родителей понравится идея, чтобы их ребёнок в течение трёх месяцев был предоставлен самому себе – ведь ни один отпуск у взрослых, к сожалению, не длится так долго.          Вопросом организации занятости и отдыха детей в 2018 году в Георгиевском округе занимались администрация, педагоги и, конечно, родители. Подробнее о том, как в этом году организован отдых детей в каникулярное время, рассказала заместитель начальника управления образования и молодёжной политики администрации Георгиевского округа Елена ПЛОТНИЦКАЯ:

         Лето – любимое время года для любого человека. И уж точно его просто обожают дети, ведь у них начинаются самые длинные каникулы. Однако лето очень часто становится предметом дополнительных родительских переживаний. Конечно же, летний отдых – залог не только хорошей успеваемости, но и здоровья школьника. А, кроме того, мало кому из родителей понравится идея, чтобы их ребёнок в течение трёх месяцев был предоставлен самому себе – ведь ни один отпуск у взрослых, к сожалению, не длится так долго.

         Вопросом организации занятости и отдыха детей в 2018 году в Георгиевском округе занимались администрация, педагоги и, конечно, родители. Подробнее о том, как в этом году организован отдых детей в каникулярное время, рассказала заместитель начальника управления образования и молодёжной политики администрации Георгиевского округа Елена ПЛОТНИЦКАЯ:

         - Постановление администрации округа «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2018 году» принято. Нами осуществлён комплекс мер, направленных на подготовку и проведение летней оздоровительной кампании, включая вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, качественного питания, безопасности и творческого развития детей и подростков. На 1 июня приступил к работе 31 лагерь с дневным пребыванием детей на базе 27 общеобразовательных учреждений округа, три учреждения дополнительного образования детей и один лагерь на базе Георгиевского социального реабилитационного центра для несовершеннолетних «Аист». График работы: 1 смена – с 1 июня по 27 июня; 2 смена - со 2 июля по 22 июля. Всего в пришкольных лагерях побывают 4403 ребёнка. Отмечу, что все лагеря с дневным пребыванием детей получили документы на открытие от управления Роспотребнадзора.

         В этом году на базе центра туризма, экологии и краеведения для 60 юных туристов будет организован передвижной палаточный лагерь «Горизонт» в две смены по территории КЧР с питанием (220 рублей в день). А также на базе центра дополнительного образования для 30 подростков будет организован передвижной палаточный лагерь в посёлке Архыз с питанием. Планируются также многодневные походы по окрестностям Георгиевского района, городов Кавмингруппы, Железноводска.

         Стоимость путёвки в этом году составляет 2430 рублей, из них средства родителей – 957 рублей (327 рублей - от стоимости набора продуктов для организации 2-разового питания детей, 630 рублей - приготовление питания). Остальная сумма, 1472 рубля, оплачивается из средств бюджета Георгиевского округа. Организацией питания в пришкольных лагерях занимается ОАО «Исток». В школах № 7, № 14 посёлка Приэтокского, № 19 посёлка Нижнезольского, № 25 посёлка Новоульяновского, № 27 посёлка Падинского  питание организуется самостоятельно.

         Продолжается работа по привлечению детей к отдыху в загородных лагерях. Компенсация стоимости путёвки в санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия составит 9762 рубля на одного ребёнка. Планируется реализовать 223 путёвки.

         Загородный епархиальный детский летний духовно-патриотический лагерь «Радуга», расположенный в Георгиевском округе, также начал работу с 1 июня. В нём отдохнут 90 детей из города и района. Всего в лагере намечено 5 смен по 75 человек со всего края. Итого, отдыхом с питанием за счёт местного бюджета будет охвачено 4716 детей.

         Отмечу, что во время каникул все учреждения образования будут в тесном взаимодействии с учреждениями культуры и спорта. Это даст хорошую возможность увеличить охват детей различными формами оздоровления, повысить доступность услуг и, тем самым, не допустить увеличения детской преступности. На базе учреждений дополнительного образования будет организовано три профильных лагеря социально-педагогического, экологического и спортивного направлений. Программы по отдыху, оздоровлению и занятости несовершеннолетних в обязательном порядке предусматривают мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни, формирование негативного отношения к употреблению алкоголя, профилактику наркомании, правонарушений. Помимо организованного отдыха с питанием, ребята будут иметь возможность проводить время с пользой по месту жительства. Сеть учреждений будет представлена 27 пришкольными площадками и 23 площадками по месту жительства, где в общей сложности планируется занять тысячи учащихся.

         Лето-2018, как и в прежние годы, не только весёлое, но и трудовое. В трудовых звеньях по благоустройству школьных территорий планируется задействовать 5976 детей, на работе в строительно-ремонтных бригадах и школьных мастерских 478 детей, в ученических производственных бригадах почти 500 подростков. Вожатыми в пришкольных лагерях в течение летней кампании станут 296 школьников. Через центр занятости трудоустроят 380 школьников. Причём особое внимание будет оказываться трудоустройству детей с ограниченными возможностями здоровья.

         Беседовал Сергей ДЕГТЯРЁВ.

img/news/inst/putevki-v-leto.jpg

Путёвки в лето

Новости по теме