Санатории помогают справляться с вирусом

Источник: ...
В профсоюзных здравницах Кавказских Минеральных вод во время пандемии удалось не только сохранить трудовые коллективы и полностью выплачивать зарплату.

В профсоюзных здравницах Кавказских Минеральных вод во время пандемии удалось не только сохранить трудовые коллективы и полностью выплачивать зарплату. Здесь также оперативно разработали специальные программы для восстановления иммунной системы и всего организма после перенесенной новой коронавирусной инфекции и воспаления легких.        

Как отметил на недавней пресс-конференции губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, эпидемиологическая ситуация в курортном регионе не ухудшается: «Мы проводим исследования... На новогодние каникулы к нам приехали больше 100 тысяч человек – это помимо внутренних туристов». То есть, курортный климат и чистый воздух, здравницы, минеральные источники делают свое благое дело, препятствуя распространению инфекции.

Укрепить защитные функции организма

Каким образом? Созданием и применением врачами с многолетним опытом новых лечебно-восстановительных программ, их тесной связью с наукой, - подчеркнул в одном из интервью генеральный директор Курортного управления профсоюзных санаториев на КМВ, депутат думы Ставропольского края Николай Мурашко.

Многие из тех, кто перенес коронавирсную инфекцию, жалуются на тяжелые последствия: люди в течение долгого времени продолжают ощущать усталость, повышенную утомляемость, снижение работоспособности и когнитивных функций. И вот как раз эти новые медпрограммы и улучшают иммунитет, укрепляют защитные функции организма.

- Чтобы минимизировать последствия, вызванные вирусом, наши медики включили в программы реабилитации самые разные процедуры. Они основаны на уникальных природных факторах курорта, - сообщил директор-главный врач кисловодского санатория «Москва» Герман Шаклеин. - Это аппаратная физиотерапия, массаж, лечебная ходьба по терренкурам парка и санатория, лечебное плавание в бассейне, ингаляции, спелеотерапия, кедровая бочка, ванны, особенно пенно-солодковые.

Начинаться любой курс восстановления после ковида-19 будет с анализов, комплексного обследования и консультаций врачей-специалистов, в первую очередь, пульмонологов.

Напомним, также в Кисловодской бальнеогрязелечебнице действует единственный в регионе пульмонологический центр, а в профсоюзном санатории «Виктория» в Ессентуках – Центр лечения заболеваний органов слуха и дыхания.

Где приобрести путевки

О пользе санаторно-курортного лечения, о необходимости реабилитации после перенесенного заболевания ковидом, а также о возможностях, которые предоставляют отдыхающим профсоюзные здравницы, рассказала сегодня во время своего визита в Георгиевск Раиса Ивановна Меличко, директор санатория имени Георгия Димитрова в Кисловодске, представитель холдинга «Профкурорт».

Она озвучила общие принципы приобретения путевок. Способов несколько:

- через Фонд социального страхования;

- приобрести профсоюзную путевку;

- по полису ОМС;

- на коммерческой основе.

Члены профсоюза и члены их семей в равной мере имеют право на скидку в 20%, а группы отдыхающих порядка 100 и более человек независимо от членства в профсоюзе получат скидку в 10%.

Как и где членам профсоюзов лучше отдохнуть с наименьшими финансовыми потерями, каковы условия и лечебная база, в частности, санатория имени Георгия Димитрова, директором которого является Раиса Ивановна Меличко?! Речь, конечно, в большей степени шла о нем, хотя все профсоюзные здравницы в зависимости от направления располагают полным арсеналом средств для оздоровления отдыхающих. Это и санаторий «Виктория» в Ессентуках, и «Здоровье» в Железноводске, и ряд других (более 20 здравниц Черноморского побережья и Кавказских Минеральных вод), входящих в холдинг АО «СКО ФНПР «Профкурорт», который является головной компанией санаторно-курортного холдинга Федерации Независимых Профсоюзов России.

Ценовую политику профсоюзных здравниц можно узнать на их официальных сайтах, там же можно изучить спектр лечебных процедур и условия проживания. Но главным для курортников была и остается минеральная природная вода из источника, чистый горный воздух и качество обслуживания. Эти прелести в санатории имени Георгия Димитрова дополнены такой важной и далеко не везде имеющейся процедурой, как озокерит, особенно показанного при травмах костно-мышечного аппарата и используемого даже в косметологии. Что же касается минеральной воды, то технический нарзан подается в ванны без транспортировки в натуральном варианте, а питьевая минеральная вода – «Ессентуки-4», «Славяновская», «Смирновская» - закачиваются из скважин в специальные емкости и доставляются в санаторий.

- Свои свойства такая вода не теряет ни в коем случае, - уверяет Раиса Ивановна. – А вот организму справиться с заболеваниями помогает. Но надо иметь в виду, что существуют противопоказания, и перед приездом в здравницу необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, сдать анализы и только при условии стойкой ремиссии приезжать в санаторий необходимого профиля.

Напомним, что в Железноводске лечат почки и женские заболевания, в Ессентуках – желудочно-кишечный тракт, в Кисловодске – сердце. И сейчас, в период зимы и постепенного выхода из пандемии, когда у членов профсоюзов появилась возможность оздоровить себя и свою семью, есть смысл прислушаться и последовать советам специалиста.

Присутствующие на встрече представители общественности – казачества и дагестанской диаспоры, руководители отраслевых профсоюзных организаций АПК, госучреждений, УТСЗН, парка культуры и отдыха, учреждений культуры и образования задавали вопросы, делали пометки – им теперь предстоит донести полученную информацию до своих профсоюзных организаций. Кстати, в Георгиевском округе членами профсоюзов разных отраслей являются почти 10 000 человек.

Встреча прошла в формате вопросов и ответов. А поскольку тема здоровья, особенно в условиях пандемии, волнует всех и каждого, то разговор получился полезный и интересный.

img/news/inst/sanatorii-pomogayut-spravlyat-sya-s-virusom.jpg

Санатории помогают справляться с вирусом

Новости по теме