Серьёзные вещи Евгения Пригоды

Источник: http://geoizv.ru/obschestvo/it...
         Ему всего двадцать, а он сыплет терминами как учёный.          - Биотехнология – вещь серьёзная, - просвещает меня выпускник Георгиевского колледжа Евгений Пригода. – Без этой науки сейчас не обойтись. Особенно в плане экологии. В прошлом году с помощью педагога колледжа Инны Викторовны Гридиной полтора месяца разрабатывал проект по интенсификации работы очистных сооружений дезпромстанции, которая расположена рядом с запасными путями железнодорожной станции Георгиевск. Там промывают товарные вагоны после перевозки скота, шкур, других грузов. Использованную воду сливают в канализацию. Такая схема наносит вред окружающей среде. Если говорить простым языком, мой проект предусматривает очищение воды после обработки вагонов и многократное её использование.          - Выходит, изобрёл свою био-рио?*          - Ну, «Киа Рио», конечно, лучше, - подхватывает мою шутку Женя. – Но, если честно, работа над проектом доставила мне огромное удовольствие.          И вот успех. В конце прошлого года студент 4-го курса Георгиевского колледжа Евгений Пригода в рамках программы Федерального Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, представив свой проект по интенсификации  работы очистных сооружений, стал победителем молодёжного научно-инновационного конкурса «Умник» в направлении «Биотехнология».

         Ему всего двадцать, а он сыплет терминами как учёный.

         - Биотехнология – вещь серьёзная, - просвещает меня выпускник Георгиевского колледжа Евгений Пригода. – Без этой науки сейчас не обойтись. Особенно в плане экологии. В прошлом году с помощью педагога колледжа Инны Викторовны Гридиной полтора месяца разрабатывал проект по интенсификации работы очистных сооружений дезпромстанции, которая расположена рядом с запасными путями железнодорожной станции Георгиевск. Там промывают товарные вагоны после перевозки скота, шкур, других грузов. Использованную воду сливают в канализацию. Такая схема наносит вред окружающей среде. Если говорить простым языком, мой проект предусматривает очищение воды после обработки вагонов и многократное её использование.

         - Выходит, изобрёл свою био-рио?*

         - Ну, «Киа Рио», конечно, лучше, - подхватывает мою шутку Женя. – Но, если честно, работа над проектом доставила мне огромное удовольствие.

         И вот успех. В конце прошлого года студент 4-го курса Георгиевского колледжа Евгений Пригода в рамках программы Федерального Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, представив свой проект по интенсификации  работы очистных сооружений, стал победителем молодёжного научно-инновационного конкурса «Умник» в направлении «Биотехнология».

         А перед окончанием колледжа в этом году, Женя блеснул знаниями на краевой олимпиаде по строительству и эксплуатации зданий и сооружений.

         - Женя - целеустремлённый парень, - отзывается о своём бывшем ученике его классный руководитель Светлана Савина. – Трудолюбивый,  способный. Из него выйдет хороший специалист. У него сейчас новый этап в жизни - готовится к службе в Российской Армии.

         - К службе готов, - говорит Евгений. - Но в дальнейшем хочу продолжить образование. Думаю поступить в институт, получить специальность, связанную с архитектурой, строительством. Чтобы не стать обузой для родителей, буду работать и учиться. Благо навыки в строительстве у меня есть - отец каменщик. Со школьной скамьи помогал ему на стройке. Так что трудностей не боюсь…

         *(рио по-португальски – река)

         Фото и текст Геннадия САЛИМОВА.

         

         Кстати

         1 октября начался осенний призыв в ряды Вооружённых сил России, а рано утром в понедельник, 16 октября, служить отправились первые 13 призывников Георгиевского городского округа. Ни штормовой ветер, ни дождь не помешали ребятам пополнить ряды солдат – после нескольких дней на сборном пункте в Ставрополе они разъедутся по воинским частям.

         - Ребята будут служить в частях по всей России, - говорит начальник отделения призыва Георгиевского военкомата Насир Бабаев. – Всего за время осеннего призыва ряды Вооружённых сил России пополнят 200 наших земляков. В том числе будут, как и в прошлом году, призывники, отправляющиеся в Кремлёвский полк. Они уже прошли все согласования, и в ноябре поедут в Москву.

         Дмитрий СИДЕНКО.

img/news/inst/ser-eznye-veschi-evgeniya-prigody.jpg

Серьёзные вещи Евгения Пригоды

Новости по теме