Шарлотка для Президента

Источник: ...
         8 октября Владимир Путин и Дмитрий Медведев с федеральными министрами посетили яблоневые сады сельхозпредприятия «Рассвет», которые расположены в трёх десятках километров от Георгиевска.  Об этом рассказали все федеральные телеканалы, центральная пресса и «Георгиевские известия». Информация в нашей газете использовалась из официальных источников.          А по городу ходили самые невероятные слухи об этом событии. Дескать, к приезду Президента чуть ли не покрасили вокруг пожухлую траву, побелили стволы всех деревьев в лесополосах, мол, Путин встречался не с работниками яблоневого сада, а с подставными лицами, что обед, который подали в полдень, был приготовлен кремлёвскими поварами, а яблочную шарлотку пекли в «Метрополе». Так ли это? Я побывал на этой неделе у георгиевских садоводов.

         8 октября Владимир Путин и Дмитрий Медведев с федеральными министрами посетили яблоневые сады сельхозпредприятия «Рассвет», которые расположены в трёх десятках километров от Георгиевска.  Об этом рассказали все федеральные телеканалы, центральная пресса и «Георгиевские известия». Информация в нашей газете использовалась из официальных источников.

         А по городу ходили самые невероятные слухи об этом событии. Дескать, к приезду Президента чуть ли не покрасили вокруг пожухлую траву, побелили стволы всех деревьев в лесополосах, мол, Путин встречался не с работниками яблоневого сада, а с подставными лицами, что обед, который подали в полдень, был приготовлен кремлёвскими поварами, а яблочную шарлотку пекли в «Метрополе». Так ли это? Я побывал на этой неделе у георгиевских садоводов.

         Наверняка всем запомнился сюжет, показанный по телевизору, где Владимир Путин благодарит поваров и жмёт руку двум мужчинам в белых халатах. Это не артисты, и не повара из Москвы, а работники столовой санатория «Русь» в Ессентуках. Но они лишь разливали борщ. А настоящие повара – Мария Зиявдинова и Анна Беккиева (на снимке слева направо). Они живут в станице Георгиевской и работают в местном ООО СХП «Рассвет». В своё время окончили Георгиевское училище № 23 по специальности повар-кондитер. Уже три года работают в столовой сельхозпредприятия.

         - Нам привезли свежие продукты и поручили приготовить первое, второе, третье, - рассказывают Мария и Анна. – Блюда классические, ничего сложного: борщ, картофельное пюре, котлеты, компот. Видимо, было вкусно: все ели с аппетитом, а президент даже поблагодарил нас. Понравилась и шарлотка – всю смели. Рецепт простой: песочное тесто – яйца, мука, маргарин, сахар, сода. Начинка – красные яблоки сорта Либерти. Мы до сих пор под впечатлением от встречи.

         О том, сколько вертолётов вместила построенная в авральном режиме посадочная площадка вблизи яблоневого сада, на которых прилетели президент и премьер-министр с многочисленной свитой, о чём спрашивал Владимир Путин агронома бригады по защите растений Николая Курдюмова, сколько времени гости были в «Рассвете», как «лелеют» яблони работники хозяйства и о многом другом - в следующем номере «ГИ».

         Фото и текст Геннадия САЛИМОВА.

img/news/inst/sharlotka-dlya-prezidenta.jpg

Шарлотка для Президента

Новости по теме