«Солнце русской поэзии» в режиме онлайн

Источник: ...

6 июня Георгиевский городской округ будет отмечать день рождения Пушкина… виртуально.

«Солнце русской поэзии» в режиме онлайн

6 июня Георгиевский городской округ будет отмечать день рождения Пушкина… виртуально.

Традиционные чтения пушкинских стихов на открытых площадках в день рождения Александра Сергеевича в этом году не состоятся из-за режима самоизоляции. Но это не значит, что георгиевцы не объяснятся в очередной раз в любви к великому поэту.

Учреждения культуры Георгиевского городского округа запустили целый онлайн-марафон ко дню рождения Пушкина. Вот лишь некоторые из них:

Поэтический челлендж «Наш великий и могучий русский язык» Инстаграм nizhnezolskiysdk, Одноклассники http//ok/ru/proflain/565668397844

Мастер-класс «Наш великий и могучий» Инстаграм: @shaumyanovskij.sdk @cksggo2018

Книжная полка. «Лето – это детство! Детство – это книга!». В видеоролике прозвучат в исполнении детей и взрослых знаменитые произведения А.С. Пушкина Инстаграм https://instagram.com/uruhskij.sdk?igshid=13s9f15kp7hs0 Одноклассники https://ok.ru/urukhskydom.kultury

Интернет-марафон «Расскажи мне сказку» Инстаграм @shaumyanovskij.sdk @cksggo2018 и др.

Участвовать могут все желающие.

Мы практически наизусть знаем многие произведения классика и даже в повседневной жизни часто цитируем их, например, встречая времена года: «Мороз и солнце! День чудесный!» или «Унылая пора, очей очарованье…».

Сегодняшний праздник – прекрасная возможность окунуться в мир русской поэзии и прозы, вспомнить замечательные пушкинские произведения.

Это интересно

Чем Пушкин занимался в самоизоляции: в 1830 году Александр Сергеевич прибыл в родовую усадьбу Болдино. По случаю его предстоящей свадьбы отец подарил ему село Кистенево. О своей помолвке с Натальей Гончаровой они объявили ещё в мае. Свадьба периодически откладывалась, а тут возникло еще одно препятствие: карантин по всей России из-за вспышки холеры.

30 сентября Александр писал своей возлюбленной о том, что от Большого Болдино до Москвы создано пять карантинных зон, в каждой из которых ему пришлось бы провести по 14 дней. Было, от чего прийти в расстройство. Карантин парализовал торговые пути и все передвижения по России.

И все же Пушкин оценил преимущества изоляции.

Он писал своему другу Плетневу: «В поле зрения ни души, пиши, сколько хочешь, никто не мешает».

Этот период был самым результативным в литературной карьере классика. Он закончил восьмую и девятую главы романа «Евгений Онегин». Написал «Повести Белкина», написал множество лирических стихов.

Этот период в жизни писателя стал известен как «Болдинская осень». Затем это выражение вошло в русский язык для определения продуктивного периода, проведенного в изоляции.

img/news/inst/solnce-russkoy-poezii-v-rezhime-onlayn.jpg

«Солнце русской поэзии» в режиме онлайн

Новости по теме