Совместные инициативы: от идеи к реализации

Источник: ...

На территории Георгиевского городского округа уже не первый год реализуется проект по поддержке местных инициатив (ППМИ). И за каждым проектом – отремонтированный Дом культуры или современная многофункциональная спортплощадка, приведенные в порядок пешеходные дорожки или благоустроенные скверы, парки, другие места массового отдыха и т.д.

На территории Георгиевского городского округа уже не первый год реализуется проект по поддержке местных инициатив (ППМИ). И за каждым проектом – отремонтированный Дом культуры или современная многофункциональная спортплощадка, приведенные в порядок пешеходные дорожки или благоустроенные скверы, парки, другие места массового отдыха и т.д.

Этот региональный проект позволяет объединить финансовые ресурсы краевого, окружного бюджета, спонсорские средства и финансовые вложения жителей для того, чтобы направить их на решение социально-значимых проблем.

Не сказать, что сразу все пошло гладко. Поначалу люди не понимали: с чего вдруг им нужно доплачивать за то, что раньше власти делали бесплатно?

Настроения стали быстро меняться, когда жители округа увидели реальные сдвиги в общественной инфраструктуре тех населенных пунктов, которые включились в реализацию программы. И тогда начался ажиотаж: желающих быстрее улучшить действительность становится все больше.

Что стоит за словосочетанием «поддержка местных инициатив», в чем залог успеха программы? Об этом и многом другом рассказывает заместитель начальника управления по делам территорий администрации Георгиевского городского округа Е.В.Тимошенко.

- Елена Викторовна, если тот или иной сельский населенный пункт округа захотел участвовать в программе, что ему нужно для этого сделать?

- Любой неравнодушный житель может обратиться со своей идеей, с предложением благоустроить какой-либо уголок территории села, поселка в территориальный отдел администрации городского округа и обсудить возможность ее реализации с помощью программы по поддержке местных инициатив.

Как правило, предложений бывает много. Затем представителями местной администрации проводится опрос жителей населенного пункта с целью определить заинтересованность всего населения в реализации предложенных идей. На этом этапе очень важно инициативной группе вовлечь своих друзей, родственников, соседей, знакомых и просто неравнодушных людей к обсуждению, участию в опросе и определить те проблемы, которые беспокоят большинство местных жителей.

- По какому принципу и кем отбираются проекты для участия в программе поддержки местных инициатив?

- Только сами жители могут выбрать проект, который будет участвовать в конкурсе. С этой целью проводится опрос граждан и выявляется направление развития населенного пункта – по линии ЖКХ, благоустройства, организации досуга, содержания мест захоронения и так далее.

На собраниях граждан обсуждаются все предложения, выбирается приоритетный проект для участия в региональном конкурсе и получения финансирования на его реализацию в следующем году.

Условиями конкурса приветствуется проявление активности населения. Чем большее число жителей участвует в отборе, подготовке проекта, тем больше шансов на победу!

- Сколько проектов реализовано в сельских населенных пунктах с момента начала действия программы?

- В текущем году, надеюсь, завершим пятидесятый проект! И это без учета проектов на территории города Георгиевска, который уже третий год тоже активно участвует в Программе развития территорий, основанных на местных инициативах.

- Сколько проектов участвует в программе в текущем году?

- В 2020 году на сельских территориях реализуется 17 проектов, на финансирование которых будет получено 25 миллионов рублей из бюджета Ставропольского края, еще 4 миллиона рублей добавляет казна Георгиевского городского округа.

Уже построены пешеходные дорожки в станицах Александрийской, Георгиевской, Незлобной, поселке Приэтокском, отремонтирована и благоустроена площадка у памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны в поселке Шаумянский. Завершается ремонт зданий домов культуры в поселке Балковском и селе Новозаведенном. Появятся долгожданные современные спортплощадки в станице Лысогорской и поселке Терском. Благоустраивается центральная часть поселка Новоульяновского и территория у ДК станицы Урухской, наведен порядок на кладбище поселка Падинский…

- Программа местных инициатив предусматривает софинансирование – выделение средств из краевого, местного бюджетов и средств населения. Это ведь проблема – организовать людей, зажечь идеей, но главное – убедить внести свой посильный денежный вклад в благоустройство родного села или станицы. Однако, как видим, процесс идет, а значит, и лидеры находятся, и финансы. Расскажите об этом подробнее.

- Сразу хочу уточнить: обязательным и очень важным условием Программы является участие в реализации проектов не только населения, но и местных предприятий, организаций, предпринимателей. Именно их финансовая или материальная помощь может дать жизнь идеям и проектам! К счастью, такие люди и предприятия есть. За истекшие три года они внесли почти 14 миллионов рублей в реализацию проектов на территории только сельских населенных пунктов. И если в 2017 году участие бизнеса составило 2 млн. рулей, то в прошлом году эта сумма утроилась.

Сельскохозяйственные предприятия нашего района всегда оказывали помощь власти в решении социальных вопросов жизни населения: содержали детские сады, много помогали школам, больницам и домам культуры. На их плечи и сейчас ложится основная финансовая нагрузка по поддержке инициативных граждан села. Благодаря помощи ООО СХП «Рассвет» (директор Вяльцев Н.В.) и ООО СХП «Александрия» (Сорокин С.А.) появились тротуары в станицах Георгиевской и Александрийской. ООО СП «Новинское» (директор Леонов И.В.) помогло в строительстве спортплощадки в своем поселке. ООО «Ульяновец» и ООО «Заветное» (директор Узденов Р.М.) на протяжении нескольких лет являются основными спонсорами программы поддержки местных инициатив в селе Новозаведенном и поселке Новоульяновском.

Самый отдаленный населенный пункт нашего района – поселок Балковский при финансовой поддержке ООО «ФПК «МИГ» (генеральный директор Афанасов Г.А.) и ООО «СХП «Простор» (Ермохин С.И.) теперь имеет благоустроенную площадь в центре поселка и ремонтирует кровлю дома культуры.

Ежегодно откликается на просьбы о помощи в выделении средств ООО СХП «Подгорное» (директор Сергеев В.П.). ООО СХП «Урожайное» (директор Омаров К.А.) помогает местным жителям в создании благоустроенной общественной территории в центре поселка Падинский и строительстве дорожек на местном кладбище.

ООО «Агрохлебопродукт» (Шаповалов Р.В.) заботится о жителях села Новозаведенного. Директор ООО СХП «Плодородие» Петрухин О.Н. не оставляет без внимания обращения жителей села Обильного. Финансы ООО «Агрофирма»( Голышевский В.В.) и ЗАО «Байсад» (Садыхов Р.М.) помогли благоустроить станицу Незлобную….

Руку помощи всегда подают и предприниматели Вартанян Г.А., Крючков А.С., Мартиросян А.С., Лисова В.А., Мячин В.Н., Магомедов К.М., главы крестьянско-фермерских хозяйств «Сухой Карамык» Иванов А.Г., Цебро С.В. и многие, многие другие.

- Чего ждать от проекта поддержки местных инициатив в 2021 году?

- Чего ждать? Воплощения идей, уже предложенных в этом году жителями наших сел и станиц, в реальные дела следующего года. Прежде всего, это создание комфортных условий для проживания, улучшение внешнего облика наших сел, а для этого нужно создавать новые спортивные объекты и детские игровые площадки, строить пешеходные дорожки, ремонтировать дома культуры… Задач много и, как видим, все они решаемы. Главное, что жители поверили в реалистичность программы поддержки местных инициатив, с помощью которой вполне реально сделать нашу жизнь лучше.

Подготовлено
управлением информационной и аналитической работы
совместно
с управлением по делам территорий
администрации Георгиевского городского округа

img/news/inst/sovmestnye-iniciativy-ot-idei-k-realizacii.jpg

Совместные инициативы: от идеи к реализации

Новости по теме