Старт посевной – 2021

Источник: ...

Аграрии Георгиевского городского округа приступили к весенним полевым работам

Старт посевной – 2021

Аграрии Георгиевского городского округа приступили к весенним полевым работам

Не успела закончиться календарная зима, как на полях сельхозпредприятий началась горячая пора. Длятся весенние работы недолго, но за это время селянам нужно успеть заложить основу будущего урожая. И как бы не путала планы погода, время терять нельзя.

Необычно высокая температура воздуха (до +16С) в так называемые «февральские окна», повлияли на сроки всходов и кущения озимых пшеницы и ячменя. Так что весенние поля сейчас – зона особого внимания земледельцев округа, ведущих подкормку озимых, подготовку почвы для сева ранних яровых культур.

Одним из важных направлений технологии возделывания озимых культур является первая подкормка азотными удобрениями. Сейчас эта работа активно набирает темпы. На сегодняшний день подкормка произведена на площади в 18 тыс. га. Сельскохозяйственными товаропроизводителями приобретено около 3 тысяч тонн минеральных удобрений.

Закипела работа и на мехтоках, заканчивается подготовка и очистка семян для сева ранних яровых культур. Всего в СХП планируется посеять 550 га ярового ячменя, 270 га овса, 8500 га гороха, 1930 га кориандра и 880 га нута.

Закончили сортировку гороха сорта Вельвет и работники механизированного тока ООО «Шаумяновское». Образцы посевного материала направлены в отдел филиала ФГБУ «Россельхозцентра» на проверку. В лаборатории специалисты определяют массу 1000 семян и проверяют их на чистоту, всхожесть и влажность.

Всего в Георгиевском отделе Россельхозцентра прошли проверку около 3,5 тысяч тонн семян, из них почти 3,0 тысячи тонн - семена гороха. Все проверенные образцы яровых культур кондиционные.

На полях округа постоянно ведется мониторинг содержания влаги в метровом слое почвы. Сейчас проводится второй отбор образцов по 10 реперным участкам.

Для принятия верного решения о проведении подкормки и сева пропашных культур некоторые сельхозпредприятия контролируют запасы влаги на своих сельхозугодиях в индивидуальном порядке. Так, специалисты ООО СХП «Плодородие» проверили запасы продуктивной влаги по озимым культурам и по полям, где будет проведен сев гороха и подсолнечника. Получены результаты, из которых следует, что есть промокание всего метрового слоя почвы (которое не наблюдалось в январе) и это вселяет надежду на хороший урожай.

Для земледельцев, будь то умудрённые опытом или молодые, легкой посевная пора никогда не была. Только там добиваются успехов, где люди трудятся так, чтобы осенью пашня одарила хлеборобов полновесным колосом.

img/news/inst/start-posevnoy-2021.jpg

Старт посевной – 2021

Новости по теме