Свалочку прикрыли

Источник: ...
         Наш город хорошеет с каждым днём, это факт. Но и любителей в эту бочку мёда добавить даже не ложку, а ведро дёгтя всё ещё предостаточно.          Свалка в районе «пьяной» объездной дороги (позади кирпичного завода) цвела и пахла много лет, пока кто-то из глав не запретил её своим волевым решением, показательно оштрафовав пару-тройку нарушителей, вывозивших в котлован мусор. Однако стойкое нежелание определённого круга людей платить за официальное складирование отходов привело к тому, что мусор начали вывозить метров на 200 дальше, в район обрыва по улице Мельничной. Мы писали об этих кучах мусора, которые росли даже на тротуарах, людям приходилось идти по проезжей части. После публикации мусор убрали, на въездах установили конструкции, напоминающие противотанковые ежи.          Пару лет назад главой города Георгиевска тогда ещё Евгением Моисеевым было принято решение об укреплении придорожной полосы по улице Мельничной путём насыпи технического мусора (глина, кирпич, асфальт). Проезд открыли, и тут началось…

         Наш город хорошеет с каждым днём, это факт. Но и любителей в эту бочку мёда добавить даже не ложку, а ведро дёгтя всё ещё предостаточно.

         Свалка в районе «пьяной» объездной дороги (позади кирпичного завода) цвела и пахла много лет, пока кто-то из глав не запретил её своим волевым решением, показательно оштрафовав пару-тройку нарушителей, вывозивших в котлован мусор. Однако стойкое нежелание определённого круга людей платить за официальное складирование отходов привело к тому, что мусор начали вывозить метров на 200 дальше, в район обрыва по улице Мельничной. Мы писали об этих кучах мусора, которые росли даже на тротуарах, людям приходилось идти по проезжей части. После публикации мусор убрали, на въездах установили конструкции, напоминающие противотанковые ежи.

         Пару лет назад главой города Георгиевска тогда ещё Евгением Моисеевым было принято решение об укреплении придорожной полосы по улице Мельничной путём насыпи технического мусора (глина, кирпич, асфальт). Проезд открыли, и тут началось…

         Жители тоже начали вывозить туда мусор, только уже бытовой и строительные отходы. Далее пошли диваны, комоды, стекло, пенопласт и тому подобное. В итоге вновь получилась настоящая стихийная, никем не контролируемая свалка. Тротуар снова засыпали мусором.

         Смотреть на это было просто невозможно. Характер проявил предприниматель и депутат Думы Георгиевского городского округа Роман Черков. Вот как он сам рассказывает о борьбе с нарушителями, которая длилась несколько месяцев:

         - Остановить всё это я пытался при помощи бетонных блоков на въездах, но их грузовиками отодвигали! Я нанял бульдозер, разровнял свалку, освободил от мусора тротуар, установил металлические столбы, натянул сетку и разместил таблички с указанием на штраф для желающих продолжать безобразие. Теперь, чтобы заехать на территорию, им придётся ограждение сбить, а это уже другая история, которая называется «порча чужого имущества». Сам бы я не взялся за такую работу, это всё же не моя земля. Не остался в стороне от проблемы и глава округа Максим Клетин. Хотелось бы выразить ему огромную благодарность, ведь совместными усилиями на данный момент решается вопрос о рекультивации свалки и приведении этого участка улицы в порядок.

         

         Дмитрий СИДЕНКО.

         Фото автора.

img/news/inst/svalochku-prikryli.jpg

Свалочку прикрыли

Новости по теме