Так получилось

Источник: http://geoizv.ru/obschestvo/it...
         Можно ли заставить подростка учиться? Как показывает жизнь, в 14-15 лет уже нет. Или он сам к этому придёт, или так неучем и останется. Но попробовать можно, ненавязчиво, рассказывая об успешных людях, о преимуществах знаний, а, может, жизнь сама заставит его взяться за ум.          Одиннадцатиклассника СОШ № 3 Ярослава Карлова учиться не заставляли. Родители выбрали правильный путь воспитания сына – они его заинтересовали, ненавязчиво так, чтобы он видел реальную выгоду и цель, смогли найти нужные слова, чтобы у сына появились новые критерии оценки жизни. Как-то ведь дошло до парня, что очень скоро его уже не будут уважать, образно говоря, за «самый крутой танчик» или умение сплёвывать на три метра, и что подобные «достижения» не приблизят к тому, чтобы повидать тот же Сингапур в реале, а не на YouTube.

         Можно ли заставить подростка учиться? Как показывает жизнь, в 14-15 лет уже нет. Или он сам к этому придёт, или так неучем и останется. Но попробовать можно, ненавязчиво, рассказывая об успешных людях, о преимуществах знаний, а, может, жизнь сама заставит его взяться за ум.

         Одиннадцатиклассника СОШ № 3 Ярослава Карлова учиться не заставляли. Родители выбрали правильный путь воспитания сына – они его заинтересовали, ненавязчиво так, чтобы он видел реальную выгоду и цель, смогли найти нужные слова, чтобы у сына появились новые критерии оценки жизни. Как-то ведь дошло до парня, что очень скоро его уже не будут уважать, образно говоря, за «самый крутой танчик» или умение сплёвывать на три метра, и что подобные «достижения» не приблизят к тому, чтобы повидать тот же Сингапур в реале, а не на YouTube.

         Несколько лет назад Ярослав, звёзд к тому времени с неба не хватавший, вдруг резко изменил свою жизнь - за что бы он ни брался, всё стал доводить до успешного завершения. Так было и с занятиями тхэквондо, где он занимал на соревнованиях призовые места, и с киберспортом, когда Ярослав со своей командой стал чемпионом Георгиевска. Так случилось и со школьным предметом - экологией - в конце прошлого года Ярослав Карлов занял первое место на городской олимпиаде.

         «Так получилось», - краткий ответ Ярослава на вопрос, как у него получилось занять первое место на олимпиаде. Потом, правда, добавил, что в этот раз только его усилий было бы недостаточно, победе предшествовали многие часы занятий с педагогом Любовью Кузьминой.

         Скоро ЕГЭ и поступление в вуз. Ярослав Карлов сейчас выбирает между профессиями ветеринара и спасателя МЧС. Скорее всего, в конце лета этого года уже студент одного из российских вузов Ярослав на вопрос, как он сумел поступить, ответит: «Так получилось».

         Дмитрий СИДЕНКО.

         Фото автора.

img/news/inst/tak-poluchilos.jpg

Так получилось

Новости по теме