У вожатой Верочки Фурсиной не потеряешься

Источник: ...
         Не мог пройти мимо этой милой девушки, которая сидела на лавочке в Толстовском переулке  и сосредоточенно рассматривала большую карту Георгиевска. Вначале подумал, приезжая, а потом увидел небольшую табличку на спинке лавочки: «Станция «Карта местности». Может, волонтёр, помогает гостям Георгиевска ориентироваться в городе? И в какой-то степени оказался прав.          Разговорились. Оказалось, Вера Фурсина, восьмиклассница средней школы № 3, кстати, отличница, параллельно занимается в педагогическом классе «Надежда», и в эти летние дни проходит практику в качестве вожатой в оздоровительном лагере для младших школьников при Доме детского творчества.          - Сейчас у вас какие-то соревнования? - спрашиваю у Веры.          - Можно и так назвать. Я обучаю детей ориентироваться по карте. Каждый турист должен уметь пользоваться картой, определять маршрут и местоположение на ней. Задания, в общем-то, простые. Я предлагаю определить, где сейчас находишься, показать, где твой дом, где живёт твой друг… Ребята любознательные, и, должна заметить, смышлёные, хотя и учатся в начальных классах.

         Не мог пройти мимо этой милой девушки, которая сидела на лавочке в Толстовском переулке  и сосредоточенно рассматривала большую карту Георгиевска. Вначале подумал, приезжая, а потом увидел небольшую табличку на спинке лавочки: «Станция «Карта местности». Может, волонтёр, помогает гостям Георгиевска ориентироваться в городе? И в какой-то степени оказался прав.

         Разговорились. Оказалось, Вера Фурсина, восьмиклассница средней школы № 3, кстати, отличница, параллельно занимается в педагогическом классе «Надежда», и в эти летние дни проходит практику в качестве вожатой в оздоровительном лагере для младших школьников при Доме детского творчества.

         - Сейчас у вас какие-то соревнования? - спрашиваю у Веры.

         - Можно и так назвать. Я обучаю детей ориентироваться по карте. Каждый турист должен уметь пользоваться картой, определять маршрут и местоположение на ней. Задания, в общем-то, простые. Я предлагаю определить, где сейчас находишься, показать, где твой дом, где живёт твой друг… Ребята любознательные, и, должна заметить, смышлёные, хотя и учатся в начальных классах.

         - По тому, с каким воодушевлением рассказываешь о работе вожатой, могу предположить, что ты уже выбрала будущую профессию?

         - Выбрала. У меня хороший пример – мама Светлана Георгиевна преподаёт географию в школе. Она и привила мне любовь к своей профессии. Тоже стану педагогом. Мне нравится заниматься с детьми.

          - Желаю побольше пятёрок в твоём туристическом рюкзаке. Думаю, этот груз ты осилишь…

         Фото и текст Геннадия САЛИМОВА.

img/news/inst/u-vozhatoy-verochki-fursinoy-ne-poteryaesh-sya.jpg

У вожатой Верочки Фурсиной не потеряешься

Новости по теме