В крае стартует модернизация школьных столовых

Источник: ...
С начала текущего учебного года в 582 школах Ставрополья бесплатное питание получают 132 тысячи учеников младших классов.

В крае стартует модернизация школьных столовых

С начала текущего учебного года в 582 школах Ставрополья бесплатное питание получают 132 тысячи учеников младших классов. Количество детей, которых кормят бесплатно, увеличено в 2020 году по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Так, теперь все 100% государственных и муниципальных образовательных организаций, в том числе и малокомплектные общеобразовательные школы, предоставляют бесплатное горячее питание обучающимся в 1-4 классах.

При этом пищеблоки полного цикла располагаются на Ставрополье в 528 учебных учреждениях, а в остальных - раздают «привозную» еду. Но этот процесс скоро изменится в лучшую сторону по поручению губернатора СК Владимира Владимирова.

- Мы должны постепенно уйти от подвозного и буфетного питания в образовательных учреждениях, - заявил во время совещания глава региона.

Минобразования Ставрополья уже начинает работу по поэтапной модернизации школьных столовых, чтобы в скором времени пищеблоки полного цикла были созданы во всех школах края.

На совещании губернатор поручил обеспечить контроль за организацией горячего питания школьников на системной основе с последующим обсуждением его результатов. Итоги должны регулярно анализироваться во время межведомственных совещаний с руководителями образовательных организаций, поставщиками и контролирующими органами - Роспотребнадзором, Ветнадзором. Поручено к новому учебному году провести ревизию всех пищеблоков, осуществить необходимую модернизацию оборудования. Министерство образования совместно с органами местного самоуправления изучит ситуацию, где отсутствуют полноценные пищеблоки и разработает мероприятия по их реконструкции или строительству, чтобы в каждой школе был самостоятельный пищеблок, – сообщила корреспонденту «Ставропольской правды» заместитель министра образования СК Галина Зубенко.

Известно, что в настоящий момент в регионе 54 образовательных организации имеют буфеты-раздаточные. По словам Галины Зубенко, это разрешено Роспотребнадзором, так как там созданы все условия для того, чтобы разогреть пищу и выдать ее.

- Но, тем не менее, губернатор поставил задачу и министерство образования совместно с органами самоуправления ее будут выполнять. Мы разработаем программу до первого июня 2021 года. К слову, питание должно быть не только безопасным для здоровья детей, но и полезным, и вкусным.

Подчеркнем, что качество питания детей постоянно контролируется. В том числе и представителями родительских комитетов. При проведении мероприятий родительского контроля за организацией питания детей оцениваются соответствие блюд утвержденному меню, состояние обеденной мебели и столовой посуды и, конечно, вкусовые предпочтения детей. Такая работа пока на старте, но уже проводится в части школ региона.

img/news/inst/v-krae-startuet-modernizaciya-shkol-nyh-stolovyh.jpg

В крае стартует модернизация школьных столовых

Новости по теме