Вековой юбилей

Источник: ...

27 февраля свой сотый день рождения отметила жительница Георгиевского городского округа, труженица тыла Мария Андреевна Клипалко.

Вековой юбилей

27 февраля свой сотый день рождения отметила жительница Георгиевского городского округа, труженица тыла Мария Андреевна Клипалко.

Как и у большинства людей старшего поколения, у Марии Андреевны позади большой и трудный жизненный путь. Ее судьба похожа на судьбы многих людей, живших в то непростое время.

На ее долю выпала и продразверстка 20-х, когда у крестьян забирали "излишки", и голод тридцатых не обошел стороной. Она была свидетелем реализации плана ГОЭЛРО. Жизненное упорство и стойкий характер всегда сопровождали Марию Андреевну по жизни, помогали справляться с трудностями. А их было немало.

Всё помнит Мария Андреевна: как проводила мужа на войну, как ждала его.

Никогда не забыть, как зимой 1943 года во время контрнаступления советских войск в битве за Кавказ вместе с другими женщинами замерзшими руками, тяжелыми лопатами копала траншеи, дзоты, окопы и глубокие трехметровые противотанковые рвы, внося свой вклад в приближение победы. Приходилось пасти овец, сортировать шерсть, делать сыр из овечьего молока. После войны восстанавливать народное хозяйство. Да много чего пришлось пережить….

Мария Андреевна награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

Она 67 лет прожила в крепком браке со своим мужем Иваном, воспитав двоих детей, четверых внуков, семерых правнуков, и сейчас бабушка Маня нянчит праправнучку.

Блага технического прогресса Марии Андреевне не чужды. Она с удовольствием пользуется интернетом и общается с правнуками-студентами по видеосвязи.

И сегодня в свои 100 лет женщина полна оптимизма, жизнерадостности и доброты.

Такой юбилей – важное и значимое событие не только для виновника торжества и ее семьи, но для всего округа. Поздравили Марию Андреевну исполняющая полномочия главы ГГО Жанна Донец и участницы народного ансамбля казачьей песни «Благовест», под руководством Ларисы Дементьевой.

img/news/inst/vekovoy-yubiley.jpg

Вековой юбилей

Новости по теме