Виновника пожара у Сенгилеевского водохранилища оштрафовали на 3 тысячи рублей

Источник: http://news.kmvcity.ru/2017/08...
В министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края оценивают ущерб, нанесенный природе в результате крупного пожара. Как сообщается на сайте регионального Минприроды, вечером 19 августа на берегах Сенгилеевского водохранилища в пригороде Ставрополя горела сухая трава. Пожар охватил площадь около 200 гектаров.

В министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края оценивают ущерб, нанесенный природе в результате крупного пожара. Как сообщается на сайте регионального Минприроды, вечером 19 августа на берегах Сенгилеевского водохранилища в пригороде Ставрополя горела сухая трава. Пожар охватил площадь около 200 гектаров. Огонь вплотную подошел к жилым домам, но к счастью был вовремя ликвидирован. Самому Сенгилеевскому водохранилищу, питающему Ставрополь и ряд других населенных пунктов, пожар не угрожал. В тушении огня были задействованы 16 пожарных расчетов.

Вскоре был найден виновник пожара. Мужчина разжег костер на покрытом сухой травой пустыре, несмотря на введенный властями края особый противопожарный режим. Нарушителя оштрафовали на 3 тысячи рублей, в то время как причиненный им ущерб несоизмеримо больше.

Больше всего от огня досталось землям самого поселения, отметили в региональном Минприроды. Пострадал небольшой участок природного заказника. Его площадь пока не подсчитана ввиду сложного ландшафта. Известно, что пострадали естественные насаждения — городские леса, древесно-кустарниковая растительность.

После оценки ущерба специалисты займутся восстановлением территории.

Как отметили в Минприроды, на Ставрополье планируют в несколько раз увеличить штрафы виновникам возникновения пожаров.

img/news/inst/vinovnika-pozhara-u-sengileevskogo-vodohranilischa-oshtrafovali-na-3-tysyachi-rubley.jpg

Виновника пожара у Сенгилеевского водохранилища оштрафовали на 3 тысячи рублей

Новости по теме