Вольный дух «Георгиевской Казарлы»

Источник: ...
Зрелищные соревнования проходят в станице Лысогорской Георгиевского городского округа уже несколько лет подряд.

Вольный дух «Георгиевской Казарлы»

Зрелищные соревнования проходят в станице Лысогорской Георгиевского городского округа уже несколько лет подряд. И потенциал их проведения огромен: это не только солидная площадка для ежегодной встречи терцев из всех округов Терского войска, казаков из других регионов России, но и возможность зримо показать всем жителям и гостям Ставропольского края красоту казачьей военной культуры.

Продемонстрировать свои навыки в казачьем военном искусстве приезжают не только казаки-терцы, но и их собратья из Краснодарского края, Ростовской области, Крыма и других регионов. Для туризма – самое то!

Мероприятие такого уровня несет в себе само зерно, подлинную суть казачьей традиции. Культура казачества - это не только петь и плясать, но ещё и боевое искусство: пешая рубка, конная рубка, франкировка. Спортивная рубка шашкой формирует духовную и физическую зрелость, пропагандирует активный и здоровый образ жизни, кроме того, казачье боевое искусство является основой для подготовки к службе в вооруженных силах.

На фестивале будут работать тематические площадки по воинскому искусству, выставка-ярмарка работ мастеров декоративно-прикладного творчества, лучшие творческие коллективы округа порадуют своими талантами. И как всегда, над живописной полянкой будет плыть аромат дымка от костров, на которых закипает наваристый шулюм, густая каша, жарится вкусный шашлык.

Этнический спорт набирает популярность во всем мире, потому что это зрелищно, ярко интересно. Какое ж сердце останется равнодушным к прекрасным, сильным лошадям, обгонявшим ветер в борьбе за главный приз? «Казак без лошади не казак», - утверждают участники соревнований. И тут же не на словах, а на деле готовы это доказать.

Ежегодное проведение такого масштабного мероприятия всегда привлекает массу гостей. Благодаря нашим неравнодушным казакам, у Терского войска есть для этого все: настоящие профессионалы - коневоды, опытные жокеи, мастера владения казачьим оружием, организаторы -атаманы и прекрасные творческие коллективы.

«Казарла - 2021» состоится 22 -23 мая в станице Лысогорской Георгиевского городского округа.

Праздник обещает быть ярким и интересным. Приезжайте семьями, с друзьями и близкими. Ведь здесь всегда есть место и теплой встрече, и задушевному общению.

img/news/inst/vol-nyy-duh-georgievskoy-kazarly.jpg

Вольный дух «Георгиевской Казарлы»

Новости по теме