Вперед и вверх!

Источник: ...
Таков лейтмотив завершившейся вчера, в День российской печати ежегодной пресс-конференции губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова.

Таков лейтмотив завершившейся вчера, в День российской печати ежегодной пресс-конференции губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова.

Это был обстоятельный, профессиональный, со знанием дела разговор журналистов федеральных, краевых и муниципальных СМИ с главой региона, который легко оперировал цифрами, фактами, держал внимание аудитории, не злился от каверзных вопросов, заметив, однако, что не склонен комментировать и обсуждать слухи. Один из них решительно опроверг – о том, что регион Кавминвод станет по образу и подобию сочинского Сириуса автономным образованием с федеральным подчинением: «Конечно, это слухи. Такого не произойдет».

Порадовал достойный профессиональный уровень журналистов и качество заданных вопросов, равно как и прозвучавших ответов. Отметим ключевые темы пресс-конференции.

По словам губернатора, она начнется после 27 января, когда в наличии будет 32 тысячи доз вакцин. Привиться от ковида смогут все желающие, и для этого будет сформирована электронная очередь. «Всем рекомендую сделать прививку, записывайтесь через портал Госуслуг», - сказал губернатор.

Глава региона отметил, что заболеваемость коронавирусом в курортных городах края ниже 7%. Санатории и здравницы курортов края на январских праздниках посетили свыше 100 тысяч отдыхающих из других регионов. При этом эпидемиологическая ситуация на Кавминводах не ухудшилась.

«Мы проводим исследования, смотрим на ситуацию. На новогодние каникулы к нам приехали больше 100 тысяч человек – это помимо внутренних туристов, и мы видим, что ситуация не ухудшается», - сказал губернатор. И добавил: «Все мероприятия – такие как 9 Мая, выпускные вечера, фестивали на курортах КМВ запланированы. И сегодня мы всё делаем для того, чтобы выйти из ограничений».

Виды на будущий урожай неоднозначные. Влаги в метровом слое почвы нет. Несмотря на выпавшие в январе осадки, делать оптимистичные прогнозы не приходится. На весенне-полевые работы для сельхозпредприятий края предусмотрена господдержка в сумме 100 миллионов рублей. И этим она не ограничится, бюджет отрасли на 2021 год превышает 4 миллиарда рублей. При этом, как сказал губернатор, особое внимание будет уделено развитию мелиорации. В планах на этот год – реализовать 7 инвестиционных проектов на площади 5 тысяч гектаров с общим объемом финансирования 790 миллионов рублей.

Плановых показателей по количеству квадратных метров расселяемого жилья в 2020 году достичь не удалось – не справились две территории региона. А вот по количеству людей, которые вселились в новое жильё, показатели превышены почти в полтора раза.

- Сертификаты не дадим. Мы сами будем строить хорошее жилье, и сами будем в хорошее жилье переселять, И сами снесём ветхое и аварийное жильё, - подчеркнул Владимир Владимиров.

Строительство велотерренкура свяжет несколько городов КМВ единой велосетью и увеличит туристическую привлекательность региона. Проведены экологические экспертизы, давшие положительные результаты.

– Ставрополье – один из центров внутрироссийского туризма. Мы делаем упор на благоустройство, реконструкцию и строительство объектов, которые формируют облик нашего курортного региона. Это канатные дороги, парки, озера, памятники культуры, архитектурные достопримечательности, инженерные объекты, дороги, развязки. Предусмотрено благоустройство Новопятигорского озера, создание туристско-рекреационного кластера «Приозерно-Парковый» в Ессентуках, создание канатной дороги в Железноводске. Практически каждый проект курортной инфраструктуры будет интересен и нужен, как местным жителям, так и отдыхающим, – подчеркнул Владимир Владимиров.

Справились ли они со своими обязанностями, поддерживает ли их губернатор или хочет поддержать кого-то другого на предстоящих выборах?

- Я считаю, что сегодня практически все наши депутаты отвечают всем требованиям, и можно с ними в один ряд стать и пойти спокойно на выборы. С другой стороны – не я их должен оценивать, их люди должны оценивать. Я вижу их работу, я бы за них проголосовал. А люди пусть оценят, - был ответ главы края.

За девять месяцев ушедшего года рост экономики составил 28%. Ожидается, что по итогам года инвестиционные поступления превысят 200 миллиардов рублей.

- Мы уверенно смотрим в будущее и намерены сохранить сложившуюся динамику, – подчеркнул Владимир Владимиров.

В прошлом году было реализовано около сорока проектов. Наиболее значимые – Старомарьевская солнечная электростанция с объёмом инвестиций порядка 19 миллиардов рублей. Это самый крупный проект такого рода в стране, с завершением которого Ставрополье значительно укрепило свои позиции, как важный центр «зелёной энергетики» России.

Продолжают активно строиться ветроэнергетические парки. В Кочубеевском районе его мощность 210 МВт, объект уже сдан в эксплуатацию. Строятся ВЭС в Новоалександровском городском округе мощностью 60 МВт и в Ипатовском городском округе мощностью 120 МВт. Планируется, что к концу 2022 года общая мощность объектов «зелёной» энергетики в крае может составить около 850 МВт.

Ряд новых проектов реализован при поддержке Фонда развития промышленности Ставропольского края. Например, в Невинномысске открыто новое кондитерское производство – фабрика «НКФ». Её мощности позволяют выпускать до 500 тонн кондитерских изделий в месяц.

Кроме этого, в работе находится ещё ряд крупных проектов, реализация которых запланирована на текущий год. Они затрагивают различные сферы – от сельского хозяйства до развития курортной и спортивной инфраструктуры.

В течение полутора часов губернатор отвечал на вопросы представителей СМИ. И тех, кто находился в студии – а площадкой для проведения первого медиасобытия в этом году стал Ставропольский государственный аграрный университет – так и тех, кто участвовал в пресс-конференции с удаленного доступа по скайпу.

Общение с журналистами завершилось церемонией награждения и фотографированием. Желающие могли сделать селфи с главой региона.



img/news/inst/vpered-i-vverh.jpg

Вперед и вверх!

Новости по теме