Выбор профессии – выбор судьбы

Источник: http://geoizv.ru/obschestvo/it...
         Найти свой путь к успеху помогают техникумы и колледжи с хорошими наставниками и качественным образованием          12 октября  во Дворце культуры Георгиевска  на зональный этап краевого образовательного  форума «Найди свой путь к успеху!» собрались старшеклассники школ округа, студенты, педагоги и мастера производственного обучения средних профессиональных образовательных учреждений, представители работодателей, общественные деятели. Сказать, что вокруг и внутри Дворца культуры было многолюдно и необычайно интересно – ничего не сказать. Четыре образовательных учреждения – Георгиевский техникум механизации, автоматизации и управления (именно он уже во второй раз стал организатором этапа), Георгиевский колледж, Георгиевский  региональный колледж «Интеграл» и Новопавловский многопрофильный техникум – показывали «товар лицом». А товар этот ценный - современное профессиональное образование, навыки и знания, способные обеспечить новым поколениям жителей нашей страны достойную, безбедную и интересную жизнь.

         Найти свой путь к успеху помогают техникумы и колледжи с хорошими наставниками и качественным образованием

         12 октября  во Дворце культуры Георгиевска  на зональный этап краевого образовательного  форума «Найди свой путь к успеху!» собрались старшеклассники школ округа, студенты, педагоги и мастера производственного обучения средних профессиональных образовательных учреждений, представители работодателей, общественные деятели. Сказать, что вокруг и внутри Дворца культуры было многолюдно и необычайно интересно – ничего не сказать. Четыре образовательных учреждения – Георгиевский техникум механизации, автоматизации и управления (именно он уже во второй раз стал организатором этапа), Георгиевский колледж, Георгиевский  региональный колледж «Интеграл» и Новопавловский многопрофильный техникум – показывали «товар лицом». А товар этот ценный - современное профессиональное образование, навыки и знания, способные обеспечить новым поколениям жителей нашей страны достойную, безбедную и интересную жизнь.

         Развитию и пропаганде профессионального образования в России, на Ставрополье сегодня вообще уделяется особое внимание. И оно выражается не в словах, а в делах: в рамках действующей на федеральном уровне программы «Развитие образования» реализуется подпрограмма «Развитие профессионального образования», на которую в России в этом году будет израсходовано почти 850 миллионов рублей, а в будущем – миллиард! И этот вклад оправдан – система среднего профессионального образования, которая за последние годы претерпела  существенные изменения, должна, обязана соответствовать постоянно растущим требованиям реальной российской экономики, новым и тоже постоянно совершенствующимся профессиональным стандартам.

         На открытии форума выступили председатель Думы Георгиевского городского округа Александр Стрельников, начальник отдела профессионального образования министерства образования Ставропольского края Ольга Малик, зам. председателя Совета отцов Ставропольского края Артём Самойленко и на правах хозяйки-организатора -  директор ГТМАУ, председатель совета директоров учреждений СПО Северо-Кавказского федерального округа Лариса Фенёва. Студенты техникумов и колледжей подготовили отличный блиц-концерт с песнями и танцами. Но главное действо развернулось в фойе и возле ДК. Это были выставки техникумов и колледжей, показывающие профессии и специальности, которые можно здесь получить. А таковых, реализуемых образовательных программ подготовки специалистов и рабочих, насчитывается более ста!

         Участники форума устроили 31 площадку для проведения различных мастер–классов. Их за несколько часов посетило более 700 учащихся Георгиевского и Кировского округов и соседних территорий. Надо было видеть, какой неподдельный интерес вызвал форум у учащихся школ. Вот мальчишка с модным чубом и рюкзаком за спиной старательно раскатывает тесто под чутким руководством студентки Георгиевского колледжа, вот у стенда программисты ведут онлайн-репортаж обо всех событиях, происходящих на форуме. Новопавловцы угощают гостей кофе на песке и крюшоном, а рядом девчонки смотрят на руки мастериц швейного дизайна. Тут же кто-то отвечает на вопросы викторины, другие следят за работой художника, за изготовлением уникальных дизайнерских украшений, за работой кондитеров и электромонтажников. По залу дефилируют красавицы с высокими арт-причёсками, у здания ДК идут показательные выступления обучающихся пожарному делу и будущих МЧСовцев… Да разве всё перечислишь! Кажется, нет такой профессии или специальности, которую не продемонстрировали здесь участники форума. И за всей этой парадной приподнятой атмосферой презентации праздника явно просматривались годы постоянной работы над собой, огромного душевного и профессионального вклада коллективов преподавателей и мастеров в своих учеников.

         Деловую программу форума «Инклюзивное образование: содержание, проблемы, реальность, перспективы» обсуждали на «круглом столе», который открыла О. Малик. Участники заседания говорили о состоянии инклюзивного (доступного для всех, в том числе и для людей с ограниченными возможностями здоровья) образования, об адаптивных образовательных программах, проблемах финансирования  инклюзивного образования, его методическом обеспечении.

         Форум «Найди свой путь к успеху!» проходит в Ставропольском крае уже в пятый раз. Помимо профориентации для старшеклассников, это ещё и площадка для обсуждения насущных проблем для руководителей учебных заведений, заинтересованный разговор в кулуарах, обмен опытом. И такое общение дорогого стоит. Как мне показалось, этот диалог у организаторов и участников зонального этапа форума в Георгиевске получился.

         

         Елена МИРЗОЕВА.

img/news/inst/vybor-professii-vybor-sud-by.jpg

Выбор профессии – выбор судьбы

Новости по теме